Как поменять фамилию на девичью после развода - обратиться в паспортный стол или загс?

Я развелась, но фамилию оставила бывшего мужа. Сейчас по прошествии двух лет хочу поменять фамилию на девичью. Куда мне обращаться? Сразу в паспортный стол как на смену паспорта в связи с изменением фамилии или, сначала в загс?
Лучший ответ

Для того чтобы вернуть девичью фамилию, вам нужно обратиться в отдел ЗАГС, где было выдано свидетельство о браке. Обычно оно выдается в отделении по месту прописки одного из супругов.

В отдел ЗАГС необходимо взять с собой следующие документы:

- собственное свидетельство о рождении;

- свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти супруга;

- свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.

Сотрудник отдела ЗАГС попросит вас написать заявление, в котором нужно будет указать:

- собственные фамилию, имя, отчество, адрес по прописке, дату и место рождения, семейное положение и гражданство;

- ФИО и даты рождения всех несовершеннолетних детей;

- номера и серии всех свидетельств о браке или разводе, выданных ранее;

- номера и серии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;

- фамилию, которою вы хотите вернуть;

- причины смены фамилии.

Ваше заявление будет рассматриваться сотрудниками отдела ЗАГС в течение месяца. Однако если вы подали заявление о смене фамилии не в тот отдел ЗАГС, где вам выдавалось свидетельство о браке, а в любой другой, то этот срок увеличивается до трех месяцев. Это связано с тем, что сначала сотрудники отдела отправляют запросы в ЗАГС, где был зарегистрирован брак. И только после ответа на запрос начинается рассмотрение заявления.

Когда положенный срок закончится, вам выдадут свидетельство о смене фамилии. В свидетельства о рождении несовершеннолетних детей также будут внесены данные о новой фамилии матери.

Получив свидетельство о смене фамилии, вам нужно обратиться для начала в паспортный стол для изготовления нового общегражданского паспорта.

Затем вам необходимо поменять все имеющиеся у вас на руках документы: ИНН, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, водительские права, заграничный паспорт и так далее.

Здравствуйте, Альфия!

Для изменения фамилии вам необходимо обратиться в ЗАГС.