Условия написания заявления о прекращении судебного иска от банка по причине истечения срока давности
При каких условиях я могу написать заявление о прекращении в отношении меня судебного иска от банка по причине истечения срока давности?
Добрый день, Станислав!
Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Таким образом, Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности по истечении 3 лет с момента, когда согласно кредитного договора Вы должны погасить всю задолженность или её часть, в случае если установлено погашение кредита частями. При этом следует учесть, что совершенные Вами платежи по кредиту могут считаться как действия, прерывающие течение срока исковой давности.
Если с момента последнего платежа прошло более трёх лет.
Вам необходимо учитывать срок, когда банк обратился за вынесением судебного приказа, срок, когда этот приказ действовал, а также дату, когда банк обратился к вам с иском в суд.
Можете посмотреть мою публикацию по данному вопросу.