Возможно ли подать в суд на признание истечения срока давности по кредитам, взятым 3 года назад? Условия и предпосылки

У меня 3 года назад были взяты кредиты. Срок давности истёк?Можно подать в суд на признание истечения срока давности? При каких условиях?
Лучший ответ

Срок давности взыскания по кредитным обязательствам-три года со дня последнего платежа по кредиту

В суд вам подавать не требуется, да и не предусмотрено это законом

А вот если должник обратится в суд с иском о взыскании долга, то вы и заявите в суде о пропуске срока исковой давности, и в иске будет отказано.

Благодарю Вас!

Добрый день!

Нельзя. Кроме того - срок никогда не истекает на проценты за последние 3 года.

Проценты продолжат начисляться, когда будет большая сумма - вероятно подадут в суд и будут взыскивать всем имуществом, до этого периода вас не оставят в покое звонками вас и родственников.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спасибо за грамотный ответ!

Доброе время суток! Нет, такого рода требования нет в законе. А вот кредитор по истечении срока давности не может предъявить вам требования, а если предъявит, то по вашему ходатайству о пропуске сроков суд откажет.