Поставщик металла из Екатеринбурга пропал с деньгами - возможность предъявления иска в гражданском порядке

В прошлом году возникла необходимость закупки металла для строительства. На одной из торговых площадок, в интернете нашли поставщика, ИП из Екатеринбурга, составили договор, оплатили в банке по выставленному счету. Через некоторое время поставщики пропали не металла не денег. Обратились в полицию с заявлением о мошенничестве на что получили отказ. В настоящее время ИП ликвидировано, но человек живет и здравствует ходит в суды по ФССП куча свежих долгов. Возможно ли сейчас предъявить иск о взыскании в гражданском порядке?
Лучший ответ

В дополнение к комментариям коллег: исходя из содержания Вашего запроса полагаю, что должник готов к неисполнению судебных решений по гражданским искам против него. При таких обстоятельствах рекомендую, помимо установления в судебном порядке размера и оснований образовавшейся перед Вами дебиторской задолженности, предметно подумать об обжаловании в порядке статьи 125 УПК РФ постановления об отказе в отношении должника уголовного дела. Досудебную подготовку такой жалобы считаю обязательной. При возникновении затруднений рекомендую обратиться за юридической помощью.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Евгений!

Индивидуальный предприниматель отвечает по долгам ИП своим имуществом. Подавайте в суд иск о взыскании долга в порядке гражданского судопроизводства как на физическое лицо.