Поставщик металла из Екатеринбурга пропал с деньгами - возможность предъявления иска в гражданском порядке
В дополнение к комментариям коллег: исходя из содержания Вашего запроса полагаю, что должник готов к неисполнению судебных решений по гражданским искам против него. При таких обстоятельствах рекомендую, помимо установления в судебном порядке размера и оснований образовавшейся перед Вами дебиторской задолженности, предметно подумать об обжаловании в порядке статьи 125 УПК РФ постановления об отказе в отношении должника уголовного дела. Досудебную подготовку такой жалобы считаю обязательной. При возникновении затруднений рекомендую обратиться за юридической помощью.
Здравствуйте, Евгений!
Индивидуальный предприниматель отвечает по долгам ИП своим имуществом. Подавайте в суд иск о взыскании долга в порядке гражданского судопроизводства как на физическое лицо.
Добрый день!
Конечно можно.
Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)