Могут ли бабушка или дедушка прописать малыша без присутствия родителей, если отец живёт у своих родителей?
Уважаемый Денис! Законными представителями ребенка являются его родители. Если родители проживают в разных местах, то для прописки несовершеннолетнего ребенка к отцу требуется присутствие отца с паспортом и свидетельством о рождении ребенка и присутствие матери ребенка с паспортом. Мать может не присутствовать только при наличии нотариально заверенного согласия на регистрацию ребенка к отцу. В соответсттствии с п.2 со ст.7О ЖК РФ - НА ВСЕЛЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЯ ОСТАЛЬНЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ И СОГЛАСИЯ НАЙМОДАТЕЛЯ.
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) "книги" или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей "свидетельства" о регистрации по месту жительства.