Москва, 06.04.2019, 11:13

Подача коллективного обращения в Конституционный суд - эффективность и преимущества в случае схожей ситуации у участников

Вопрос №15582114 из г. Москва
опубликован 06.04.2019, 11:13
Можно ли и лучше ли будет подать коллективное обращение в Конституционный суд, если у участников обращения она и та же сходная ситуация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нужно знать все обстоятельства вашего обращения, что бы однозначно ответить.

06.04.2019, 11:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Егор, куда угодно можно обратиться. Вопрос в том, что из этого будет.

Из вопроса совершенно неясно, в связи с чем Вы собрались обращаться в КС РФ.

06.04.2019, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я в общем в принципе имел в виду можно ли? Ситуация такая- одни дольщики обманутые вошли в реестр дольщиков, а другие нет, потому что не успели подать иск когда приказ-Закон действовал. И вот те кто не успел, у которых такие же договора и документы аналогичные с теми кто включен вместе хотят подать Обращение типа о неравноправии.

06.04.2019, 13:26

Здравствуйте.

Разумеется, такой спор должен решать суд, потому как дискриминация не допустима.

06.04.2019, 13:31

Егор, для обращения в КС РФ нужны основания.

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Статья 96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.

(в ред. Федерального конституционного закона от 03.11.2010 N 7-ФКЗ)

К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагается копия официального документа, подтверждающего применение обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа производится по его требованию должностным лицом или органом, рассматривающим дело.

(в ред. Федерального конституционного закона от 03.11.2010 N 7-ФКЗ)

Законом не запрещено обращение в суд от нескольких лиц.

06.04.2019, 13:50