Протечки на потолке сверху - что делать и как защитить себя от судебного иска соседа
Вызвать управл организацию...
для составления Акта залива, зафиксировать, выяснить и указать причину.
Здравствуйте.
Сосед должен будет получить экспертное заключение о причинах протечки и об оценке причиненного ущерба. Также должен быть составлен соответствующий акт управляющей компанией.
Только после этого он может предъявлять претензии и обращаться в суд.
В свою очередь, Вы можете сделать тоже самое. Если это вина управляющей компании, то она обязана будет возместить ущерб.
Пусть подаёт, в суде объясните ситуацию сначала ходатайствуете о том чтобы управляшку привлекли 3 лицом потом чтобы произвели замену ответчика с вас на неё, по законодательству это их зона ответственности и они должны возместить ущерб соседу и вам если предъявите потом.
В данном случае ответчиком по делу будет управляющая компания, вы также в этом деле можете быть истцом и получить компенсацию материального ущерба. Для этого вам необходимо провести экспертизу разграничения балансовой принадлежности для установления виновника причинения ущерба.