Имеют ли право понизить в должности с места директора магазина и что сделать чтобы не понизили.

Вопрос №15582318 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.04.2019, 11:56
Имеют ли право понизить в должности с места директора магазина и что сделать чтобы не понизили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого должны быть объективные основания. Кроме того, понижение с переводом возможно только с согласия обеих сторон.

Если понизят без всякого повода - можно обжаловать понижение в суд.

Также можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

06.04.2019, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Анатолий!

Перевод на нижеоплачиваемую должность можно рассматривать как мера дисциплинарного наказания. Тогда должен быть Акт о результатах служебного расследования нарушений или злоупотреблений с вашей тороны и в последующем приказ, с которым вы должны быть ознакомлены под роспись о переводе на другую должность. Если этого ничего не было, то перевод не законен. Можно обжаловать его, а можно начать искать новую работу. Ведь после обжалования вряд ли отношения с работодателем улучшатся.

06.04.2019, 13:50

Например какие основания могут быть для понижения директора магазина.

06.04.2019, 13:31

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Самая популярная причина, если просто, не справляетесь с обязанностями на этой должности.

06.04.2019, 13:35

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034