Могу ли я усыновить ребенка родственницы

Вопрос №15582388 из г. Иркутск
опубликован 06.04.2019, 12:16
Моя родственница хочет родить и оставить ребенка в роддоме. Могу ли я, как родственница, его усыновить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга здравствуйте! Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограничено дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права (перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 542):

туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета;

заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации;

злокачественные онкологические заболевания всех локализаций;

наркомания, токсикомания, алкоголизм;

инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета;

психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность;

лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель)*;

лиц, не имеющих постоянного места жительства;

лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим требованиям и нормам;

лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан*.

Другие ограничения для лиц, желающих усыновить ребенка:

Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте не требуется.

Иных ограничений, кроме перечисленных выше, нет.

* — При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от данного положения.

06.04.2019, 12:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если отчество не установлено, и родители на ребенка не претендуют, то надо с матерью ребенка этот вопрос решить в органах опеки и попечительства об усыновлении или опеки.

06.04.2019, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У племянницы отчество брата. Фамилия матери.

Вопрос можно в опеке решать до рождения ребенка?

06.04.2019, 12:22

Отчество не имеет значения, решать можно только после рождения.

06.04.2019, 12:27