Подскажите, пожалуйста, есть ли вариант выкупить комнату нам, но по цене ниже рыночной?
Уважаемая Ната!
Если Вы являетесь собственниками долей в праве собственности на коммунальную квартиру и другой собственник намерен продать свою долю лицу,не являющемуся собственником доли в квартире, то Вы имеете право преимущественной покупки в порядке ст.250 ГК РФ. Собственник,намеренный продать свою долю, обязан письменно предложить Вам приобрести долю. Однако цену собственник устанавливает по своему усмотрению. ,Если Вы в течение 1 месяца с момента получения писменного уведомления не приобретее продавае6мую долю на условиях предложения,собственник вправе ее продать любому третьему лицу,но на условиях и по цене,которые он предлагал Вам.
Если продажа осуществлена с нарушением указанныхположений ст.250 ГК РФ,Выы вправе в течение 3-х месяцев с момента продажи в судебном порядке перевода прав покупателя на себя.