Якутск, 06.04.2019, 15:28

Как оформить взятие охотничьих ружей у родителей законным путем

Вопрос №15583026 из г. Якутск
опубликован 06.04.2019, 15:28
У наших родителей, мамы и папы, были охотничьи ружья. Завещание не оставили. Нас с братом двое, брат хочет взять ружья родителей. Как это оформить по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принятие наследства осуществляется наследниками в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (заявлением нотариусу или фактическими действиями). По истечении 6 месяцев нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. До выдачи свидетельства наследники могу заключить соглашение о разделе наследства. Определите соглашением, что все ружья переходят Вашему брату. На основании свидетельства о праве на наследство брату следует зарегистрировать оружие на свое имя в Росгвардии.

Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

06.04.2019, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если у брата нет разрешения на оружие, то забрать он не сможет, но оформить на них наследство смоет. Будут лежать в Росгвардии, пока не оформит разрешение.

06.04.2019, 15:32

Почему говорите о Росгвардии? Оно тут при чем?

06.04.2019, 15:46

Если нет разрешения на оружие, то храниться оно у вас не может. Оно будеть изхъято так называемой "разрешиловкой", а это Росгвардия)

06.04.2019, 15:48