Москва, 06.04.2019, 15:31

Продажа дома, купленного на материнский капитал, после его реконструкции и покупка квартиры в другом городе

Вопрос №15583031 из г. Долгопрудный
опубликован 06.04.2019, 15:31
Продать дом, купленный за мат. капитал (но купленный дом, почти весь снесен и построен новый большей площадью. Продать этот и купить квартиру в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никаких проблем, если на продаваемый дом все документы в порядке.

06.04.2019, 15:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Покупала домик 30 кв. м. за мат. кап.400 т. р вложены своих более миллиона и новая площадь 150 кв. При купле-пролаже могу ли я получить свои вложенные?

06.04.2019, 15:40

Всё зависит от того, как вы распределили доли при покупке. Т.е. при продаже вы имете право на ту долю, которая на вас зарегистрирована.

06.04.2019, 15:45

Вернуть свой миллион полностью не сможете. Если после регистрации права собственности на реконструированный объект прошло менее минимального срока владения недвижимостью, то с дохода от продажи дома нужно будет заплатить НДФЛ по ставке 13%. При этом имущественный вычет с дохода составляет 1 млн. руб. (за весь объект, для долевых собственников - в соответствующей доле от 1 млн. руб.), с остальной части дохода - налог.

По расходам на приобретение жилья каждый из собственников вправе получить имущественный вычет в размере 2 млн. руб. Обязательное условие вычета - наличие дохода, с которого уплачивается НДФЛ, и пользование правом на вычет по расходам на приобретение жилья впервые. Таким образом, в уплаченного НДФЛ возвращается 260 тыс. руб.

Площадь проданных и приобретенных помещений не имеет никакого значения.

Ст.220 НК РФ.

06.04.2019, 15:49

Первоначальная площадь домика была 36,5 кв. м. Доли у меня и 2 детей каждого по 1/3. Мать-одиночка была на то время.

06.04.2019, 15:50

Вам при продаже будет полагаться 1/3 суммы.

06.04.2019, 15:52