Продажа дома, купленного на материнский капитал, после его реконструкции и покупка квартиры в другом городе
Нет никаких проблем, если на продаваемый дом все документы в порядке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Покупала домик 30 кв. м. за мат. кап.400 т. р вложены своих более миллиона и новая площадь 150 кв. При купле-пролаже могу ли я получить свои вложенные?
Всё зависит от того, как вы распределили доли при покупке. Т.е. при продаже вы имете право на ту долю, которая на вас зарегистрирована.
Вернуть свой миллион полностью не сможете. Если после регистрации права собственности на реконструированный объект прошло менее минимального срока владения недвижимостью, то с дохода от продажи дома нужно будет заплатить НДФЛ по ставке 13%. При этом имущественный вычет с дохода составляет 1 млн. руб. (за весь объект, для долевых собственников - в соответствующей доле от 1 млн. руб.), с остальной части дохода - налог.
По расходам на приобретение жилья каждый из собственников вправе получить имущественный вычет в размере 2 млн. руб. Обязательное условие вычета - наличие дохода, с которого уплачивается НДФЛ, и пользование правом на вычет по расходам на приобретение жилья впервые. Таким образом, в уплаченного НДФЛ возвращается 260 тыс. руб.
Площадь проданных и приобретенных помещений не имеет никакого значения.
Ст.220 НК РФ.
Первоначальная площадь домика была 36,5 кв. м. Доли у меня и 2 детей каждого по 1/3. Мать-одиночка была на то время.
Вам при продаже будет полагаться 1/3 суммы.