Как отменить заочное решение суда, если нет возможности ознакомиться с делом в ближайшие дни?

Вопрос №15583054 из г. Москва
опубликован 06.04.2019, 16:25
Хочу отменить заочное решение суда. Ищу основания, т.к. дела на ознакомление могу взять только в среду, а отправить заявление нужно завтра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ст. 242 ГПК РФ устанавливает основания для отмены заочного решения суда.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Наличие лишь одного из оснований, перечисленных в ст 242 ГПК РФ, не влечет отмену заочного решения. Только в совокупности названные обстоятельства влекут отмену заочного решения.

В числе обстоятельств, о которых Вы желали бы сообщить суду, но не смогли по уважительным причинам этого сделать, могут быть новые доказательства, ссылка на новые обстоятельства и т.д.

Уважительность причины неявки в судебное заседание должна быть подтверждена доказательствами, например справкой медицинского учреждения о заболевании, командировочным удостоверением и т.п.

06.04.2019, 16:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас Вы мне очень помогли.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Оснований может быть множество: отсутствие уведомления ответчика в надлежащей форме, тяжелое материальное положение ответчика, наличие у ответчика возражений, которые он не смог предъявить в суд (встречный иск, контррасчет), нарушение ст. 46 Конституции.

06.04.2019, 16:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас Вы мне очень помогли.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Здравствуйте, Эльвира!

Единственным основанием для отмены заочного решения является представление доказательств уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, невозможности сообщить о них суду и доказательств, которые могут повлиять на решение суда.

Если вы не успеете подать заявление об отмене заочного решения в 7-дневный срок с момента его получения, то вы сможете обжаловать заочное решение в суд апелляционной инстанции в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

06.04.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас Вы мне очень помогли.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Отменить заочное решение можно только в том случае, если Вы не участвовали в судебном разбирательстве не по своей вине или не знали о заседаниях.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

06.04.2019, 16:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас Вы мне очень помогли.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Нужна уважитнльная причина неявки в суд. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На отмену заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Другого основания не нужно придумывать. Только обоснование уважительности причины неявки в судебное заседание, на котором было вынесено заочное решение.

06.04.2019, 16:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас Вы мне очень помогли.

Эльвира, подавайте апелляционную жалобу на заочное решение, после ознакомления с материалами дела в порядке предусмотренный законом.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

06.04.2019, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас Вы мне очень помогли.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Здравствуйте, Вам во первых необходимо обосновать свое неучастие в судебном заседании, т.е. предоставить в суд уважительные причины своей неявки ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
во вторых, представить доводы, которые могли бы повлиять на решение суда. Даже если не получится отменить заочное решение, в любом случае у Вас еще остается право на апелляционное обжалование Статья 237. Обжалование заочного решения суда

...

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

06.04.2019, 16:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас Вы мне очень помогли.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Согласно ст.242 ГПК РФ для отмены заочного решения суда необходимо одновременно соблюдение двух условий.

1. Неявка в суд была вызвана уважительными причинами (при этом нужно это подтвердить документально).

2. Нужно обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда.

На практике это сделать очень сложно. Судя по всему у вас нет ни первого, ни второго. Если вы например, не проживали по месту прописки и пропустили суд или просто не получали письма с повестками на почте, то ни о какой отмене решения не может быть и речи.

06.04.2019, 16:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас Вы мне очень помогли.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Основания для отмены заочного решения указаны в статье 242 ГПК РФ

По сути вам следует предоставить доказательства. Неявки в суд по уважительным причинам

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

06.04.2019, 16:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас Вы мне очень помогли.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Напишите, что о процессе не знали и не могли знать, поскольку находились в командировке в другом городе. Приложите справку с места работы о нахождении в командировке и командировочное удостоверение. ПОмимо этого обязательно укажите, что и по сути вынесенного решения не согласны и коротко распишите почему, поэтому просите решение отменить.

06.04.2019, 17:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь

Здравствуйте, уважаемая Эльвира!

Во-первых, сроки и порядок обжалования заочного решения суда определено статьями 237-238 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, основания для отмены заочного решения суда определены статьей 242 ГПК РФ.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В-третьих, может Вам и не надо спешить обжаловать заочное решение суда, так как Вы не знакомы с самим этим заочным решением. Если сроки позволяют, то Вы можете сначала основательно с материалами дела (а не только с заочным решением) ознакомиться в среду, сделаете с них фотокопии на основании статьи 35 ГПК РФ, а потом уже оформите обоснованное заявление об отмене заочного решения (если будут основания для этого).

Удачи Вам.

06.04.2019, 17:44

У меня нет возможности ознакомится с делом с документами, которые предоставил банк, есть только доступ к выписке юанковской на сайте банка и договор кредитный один второго нет. только расчет. Какую причину можно указать для отмены, кроме того, что я не получала извещения?

06.04.2019, 16:29

У вас есть 7 дней с даты получения заочного решения на то, чтобы подать в тот же самый суд заявление о его отмене. После этих 7 дней начинается общий срок на обжалование решения в вышестоящем суде — 1 месяц. (ст.237 ГПК РФ)

06.04.2019, 16:30

Указать мало. Нужно эту причину подтвердить документом (ст. 56 ГПК РФ).

06.04.2019, 16:30

Нам еще труднее чем Вам найти причину, поскольку, мы совсем не знаем обстоятельств Вашего дела. В любом случае у Вас еще есть право апелляционного обжалования п.2 ст.237 ГК РФ. Если не сформулируете объективные причины для отмены решения в заявлении на отмену решения, ознакомитесь с делом и сформулируете их ив апелляционной жалобе.

06.04.2019, 16:44

Да исходя из статьи 242 ГПК РФ для отмены заочного решения вам достаточно предоставить доказательства уважительной причины-неявки в суд На этом вам следует сосредоточить свои усилия Все остальные возможные причины для отмены заочного решения производны от главного основания для отмены заочного решения-неявка в судебное заседание по уважительной причине.

06.04.2019, 16:45

Эльвира!

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Для того, чтобы составить заявление об отмене, надо как минимум видеть само заочное решение суда. Обратитесь к юристу.

06.04.2019, 18:45