Как наказать и куда жаловаться на человека, нарушающего права собственности и изводящего меня письменными угрозами и оскорблениями
НАказать вы ее никак не сможете. Продайте вашу долю иным лицам, с учетом ее права на преимущественный выкуп по ст. 250 ГК.
Вы также можете предложить ему выкупить свою долю.
Здравствуйте. Вариантов много. Решайте сами. По факту совершения преступного деяния потерпевший вправе обратиться в полицию. Заявление можно оформить в ближайшем отделении. После проверки сведений, указанных в заявлении, выносится соответствующее решение:
возбудить уголовно дело;
отказать.
На принятие решения законом отведено 10 дней, этот срок может быть продлен по исключительным обстоятельствам. После чего материалы дела следователь передает в мировой суд для дальнейшего рассмотрения.
Кроме обращения в полицию предусмотрен также и другой порядок – написание заявления частного обвинения о клевете непосредственно судье в мировой суд. Составление иска должно соответствовать процессуальным нормам и правилам, поэтому чаще всего потерпевшие прибегают к услугам юриста.
Жалобу на распространение ложных сведений о вас, то есть заявление о клевете можно подать и в прокуратуру. В компетенцию органа входит привлечение клеветника к ответственности без судебного разбирательства. В отдельных случаях прокурорский работник будет представлять интересы пострадавшего в суде, и выступать в роли гособвинения.
Рекомендую нанять адвоката или юриста. Желаю удачи. В.