Проблемы с реагированием ГИБДД на нарушение ПИДД - массовая стоянка без экипажа и неправильное направление полиции
Несколько раз звонил в дежурную часть ГИБДД по поводу нарушения ПИДД. А точнее по поводу массовой стоянки в 4 ряда на проезжей части под знаком 3.28. Всегда требуют что бы находился на месте и ждал экипаж для дачи объяснений. А экипаж может час не приезжать. И за обычную гражданскую позицию каждый ждать часами экипаж я не могу.
Последний раз позвонил в ГИБДД и сообщил о нарушении. Той же массовой стоянке под знаком 3.28 и сказал, что ждать я не буду так-как у меня нет времени. Так экипаж не поехал на место нарушения, а поехал по месту моей прописки где я вообще не живу, а живут пожилые родители. Они напугались естественно. Попросили их созвониться со мной и мне сообщили, что бы я прибыл на место и дал объяснения. Что я и сделал. И только после этого стали реагировать о нарушении.
Какой нормальный человек после такого увидев нарушение будет звонить в полицию.
Имею ли я право при звонке в дежурную часть сразу отказаться от объяснений и не приезжать на место той массовой стоянке? Тем более жалоба не на конкретное лицо или автомобиль.
Здравствуйте. В соответствии с ч. 2 ст. 25.6 КоАП РФ - свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
Т.е. если Вы заявляете о каком-либо правонарушении, по которому потерпевшим не являетесь, то в данном случае на на Вас распространяется процессуальный статус свидетеля.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вы можете звонить на телефон доверия УМВД или ГИБДД. Порядок обращений по 02 требует идентификации и регистрации в установленном порядке.
То есть если я проезжая мимо увидел авто под запрещающим знаком и сообщил об этом в дежурную часть, то я не имею право не ждать ГИБДД на месте нарушения и отказаться от объяснений? А если откажусь, то что за это грозит?
Здравствуйте. Есть вариант звонить анонимно, не представляясь. Это ваше право. В таком случае вас не уведомят о результате проверки и опрашивать не станут.
Как ни странно по 02 анонимно обращение не принимают. Пример звоню и перебивают всегда когда начинаю говорить и просят представиться и адрес назвать. Сообщают, что анонимные звонки не принимают.
Доброй ночи. Ст.144 УПК РФУПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Вы можете пожаловаться на бездействие полиции в прокуратуру, суд. Дорошенко.