Проблемы с реагированием ГИБДД на нарушение ПИДД - массовая стоянка без экипажа и неправильное направление полиции

Несколько раз звонил в дежурную часть ГИБДД по поводу нарушения ПИДД. А точнее по поводу массовой стоянки в 4 ряда на проезжей части под знаком 3.28. Всегда требуют что бы находился на месте и ждал экипаж для дачи объяснений. А экипаж может час не приезжать. И за обычную гражданскую позицию каждый ждать часами экипаж я не могу.

Последний раз позвонил в ГИБДД и сообщил о нарушении. Той же массовой стоянке под знаком 3.28 и сказал, что ждать я не буду так-как у меня нет времени. Так экипаж не поехал на место нарушения, а поехал по месту моей прописки где я вообще не живу, а живут пожилые родители. Они напугались естественно. Попросили их созвониться со мной и мне сообщили, что бы я прибыл на место и дал объяснения. Что я и сделал. И только после этого стали реагировать о нарушении.

Какой нормальный человек после такого увидев нарушение будет звонить в полицию.

Имею ли я право при звонке в дежурную часть сразу отказаться от объяснений и не приезжать на место той массовой стоянке? Тем более жалоба не на конкретное лицо или автомобиль.

Лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии с ч. 2 ст. 25.6 КоАП РФ - свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Т.е. если Вы заявляете о каком-либо правонарушении, по которому потерпевшим не являетесь, то в данном случае на на Вас распространяется процессуальный статус свидетеля.

Спасибо за вашу работу!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Вы можете звонить на телефон доверия УМВД или ГИБДД. Порядок обращений по 02 требует идентификации и регистрации в установленном порядке.

То есть если я проезжая мимо увидел авто под запрещающим знаком и сообщил об этом в дежурную часть, то я не имею право не ждать ГИБДД на месте нарушения и отказаться от объяснений? А если откажусь, то что за это грозит?

Здравствуйте. Есть вариант звонить анонимно, не представляясь. Это ваше право. В таком случае вас не уведомят о результате проверки и опрашивать не станут.