Казань, 06.04.2019, 17:07

Финансовая и уголовная ответственность инвестора в ООО - что нужно знать и ожидать

Вопрос №15583292 из г. Казань
опубликован 06.04.2019, 17:07
Предлагают стать соучредителем ООО, 10%. Буду выступать, только как инвестор. Принимать решения в деятельности компании не буду. Хотелось бы узнать про финансовую и уголовную ответственность в данном случае. Если она есть, можно ли узнать, какую ответственность несёт инвестор? Кроме того, являюсь пенсионером: пенсия + надбавка до прожиточного минимума. Будут ли проблемы в данном случае? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы перед этим ООО будете отвечать только размером доли в уставном фонде, если не будете принимать никаких управленческих решений.

06.04.2019, 17:15

А что насчёт уголовной ответственности? И буду ли считаться работающим пенсионером?

06.04.2019, 17:18

Уголовная ответственность наступает за действие либо бездействие, причем ваше собственное, совершенное с умыслом, а работающим пенсионером в данном случае вы не являетесь.

06.04.2019, 17:19