Проблема с горячей водой в новом доме - правомерно ли отключение и что делать?

Вопрос №15583438 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2019, 18:14
Мы купили квартиру год назад. Дом новый-ему 4 года. В подвале сгнили трубы с горячей водой-управляющая компания отключила воду и сказали пока вы сами трубы не поменяете-горячей воды не будет! Это правомерно? И что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно ЖК РФ Статья 36 Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Как собственники общего имущества, вы несете бремя его содержания.

Запросите в УК информацию, сколько на счёте вашего дома есть денег на ремонт. Дайте им поручение найти подрядчика и обсчитать ремонт. Недостающие денежные средства разделят и включат в квитанции отдел ной строкой. Это возможно сделать только решением общего собрания, которое инициирует УК или кто то из жильцов.

Ещё вариант обратиться к Застройщику. По закону, дом на гарантии 5 лет.

06.04.2019, 18:38
Оценка автора вопроса:
спасибо я все поняла

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственники жилья несут бремя по содержанию собственности... Придется вам всем домом собирать на ремонт.

06.04.2019, 18:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Мы собственники квартир! А не труб и лифтов! У меня нет документа на руках что трубы мне принадлежат! И потом это просто не реально! Горячей воды нет только на 2 этажах и то не во всех квартирах а ремонт дорогостоящий!

06.04.2019, 18:25

Вы собственники имущественного комплекса, в том числе всех инженерных коммуникаций.

06.04.2019, 18:27

У Вас ЕСТЬ документ, указывающий на то, что Вы являетесь ещё и собственником общего имущества многоквартирного дома.

См. ст. ст. 210, 290 ГК РФ и ст. ст. 36, 39 Жилищного кодекса РФ.

Вместе с тем, ваша УО ОБЯЗАНА обеспечить содержание и текущий ремонт общего имущества, в том числе и СТОЯКОВ ХВС и ГВС.

Так что требуйте от УО выполнения ею своих обязанностей. А если УО будет саботировать - жалобу в Госжилинспекцю, далее - в суд.

06.04.2019, 19:02