Москва, 06.04.2019, 19:24

Как оспорить аннулирование патента и отказ в договоре - опыт работника, которого обманул работодатель

Вопрос №15583682 из г. Казань
опубликован 06.04.2019, 19:24
Прошу ответить на вопрос полным ответом. Аннулировали патент, дали письменный отказ, в нем говорится, что не Давали договор в течении 2 месяцев. Но до этого, работодатель утверждал, что все в порядке, куда нужно жаловаться на данного работодателя?! При Выезде из РФ, в аэропорту не будет проблем с данным аннулированым патентом?! Смогу ли я просто въезжать в РФ,? В ФМс говорят, что можно. Другие люди говорят, что будет запрещен въезд в РФ, сроком на 3 Года, так ли это?! Если это так, как можно оспорить?! Ведь обманул работодатель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело связано с патентом то на работодателя нужно жаловаться в миграционную службу

Что касается вашего въезда в РФ,то Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) (Глава IV. Порядок оформления и выдачи документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства) предоставляет вам въехать в РФ Ни какого запрета в отношении вас не должно быть, потому что вы вовремя выехали из РФ с аннулированным патентом и соответственно вы не нарушили режим пребывания в РФ.

06.04.2019, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте посетитель сайта, вы можете обратиться с жалобой в, трудовую инспекцию

В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента.

06.04.2019, 19:31

Все это можно оспорить. Просто зависит в том числе от сроков. Когда выдали решение. Какие документы есть на этот счет.

Вы же ничего об этом не пишите.

Оспорить можно и само нарушение (ст. 30.2 КоАП РФ)

06.04.2019, 19:42

Вы должны были самостоятельно направить в миграционную службу копию договора. Жаловаться на работодателя нет смысла. Непредоставление копии договора является основанием для аннулирования патента. Выезжать из РФ Вы будете со своим паспортом. Вы должны покинуть РФ в течение 15 суток со дня аннулирования патента. Снова въехать можете по миграционной карте.

Если покинете РФ по истечении 30 суток после аннулирования патента, может быть вынесено в отношении Вас решение о запрете на въезд в РФ на три года.

Ст.13.3 ФЗ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

Ст.26 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

06.04.2019, 19:43

Согласно закону подача уведомления в МВД (ФМС) осуществляется как со стороны работодателя, так и со стороны иностранного гражданина.

Продление регистрации происходит на период получения патента в котором указан срок трудоустройства, поэтому при выезде из РФ и при въезде будут проблемы.

Оспорить решение об аннулировании патента можно путем направления возражения на рассмотрение в ППС. К материалам также прилагается документ, подтверждающий уплату пошлины.

С 20 апреля 2018 года вступил в силу Приказ № 11 МВД России от 10.01.2018 г., в соответствии с Приказом старые формы уведомлений более не действительны.

Уведомление МВД (ФМС) о трудоустройстве и увольнении иностранных граждан в 2019 году

Уведомление ГУВМ МВД (ранее федеральной миграционной службы) России происходит в обязательном порядке в соответствии с Федеральным законом №115.

Со стороны работодателя – юридическое или физическое лицо, которое привлекает к работе иностранных граждан, обязано уведомить ГУВМ МВД (ФМС):

о заключении трудового договора (гражданско-правового) при найме иностранного гражданина

о расторжении трудового договора (гражданско-правового) при увольнении иностранного гражданина с работы.

При этом уведомление УФМС о расторжении трудового договора может быть отправлено работодателем в следующих случаях:

Если не устраивает квалификация иностранного работника /он сбежал / пропал, тогда в МВД (ФМС) отправляется уведомление о досрочном расторжении трудового договора с иностранным работником.

Если закончился срок действия трудового договора или у иностранца закончился срок действия разрешительных документов.

Если иностранный работник увольняется по собственному желанию.

В любом из этих случаев работодатель обязан уведомить МВД (ФМС) о расторжении трудового договора.

Со стороны иностранного гражданина – иностранец в обязательном порядке должен уведомить ФМС о своем трудоустройстве к физическому или юридическому лицу в течение 2 месяцев со дня получения патента на работу, отправив копию договора

06.04.2019, 19:44

А куда жаловаться на работодателя?! Смогу я обратно въехать в РФ, либо будет запрещен на 3 года?

06.04.2019, 19:36

На работодателя вам нужно жаловать в миграционную службу потому что речь идет у вас о патенте Оснований для запрета на въезд в вашей ситуации не усматривается поэтому вам в ФМС и сказали что можете въехать в РФ.

06.04.2019, 19:44

Нечего жаловаться на работодателя. Направить копию договора в миграционную службу Вы должны были самостоятельно.

Запрет будет, если будете незаконно пребывать в РФ более 30 дней.

06.04.2019, 19:44

Оспорить решение об аннулировании патента можно путем направления возражения на рассмотрение в ППС. К материалам также прилагается документ, подтверждающий уплату пошлины.

С 20 апреля 2018 года вступил в силу Приказ № 11 МВД России от 10.01.2018 г., в соответствии с Приказом старые формы уведомлений более не действительны.

06.04.2019, 19:45

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034