Кунгур, 06.04.2019, 19:33

Как взыскать долг у физического лица, если судебные приставы отказываются работать?

Вопрос №15583715 из г. Пермь
опубликован 06.04.2019, 19:33
Передала в службу судебных приставов исполнительный лист на физ. лицо. Они готовят ответ "о не возможности взыскания". Как я могу получить свой долг? Как заставить приставов работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо вспомнить о спасении утопающих...

В принципе вы можете поработать за приставов для этого постарайтесь найти активы должника. Можно просто написать ССПИ заявление и заставить их сделать запросы в банки о наличии счетов в ГИБДД о зарегистрированном транспорте В рег палату о зарегистрированной недвижимости и т. д.

В свою очередь постарайтесь узнать где работает ваш должник или источник получения дохода.

А исполнить " танец" Вы сможете и сами. С исполнительным листом (его вы вправе забрать по заявлению) Принесете в банк банк обязан исполнить и т. д. Да тяжело, но зато свои кровные...

Можно заставить приставов работать обжалуя их действия.

06.04.2019, 19:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Так если у вашего должника ничего нет (имущества.. доходов..)... что должны по вашему сделать приставы? Свои деньги вам отдать или что?

Вы интересный человек... приставы виноваты))).

Странный даже я сказал бы вы...очень).

06.04.2019, 19:36
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению никак, если у должника нет имущества на которое в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскания. Приставы так и будут ходить к должнику и присылать ответ о невозможности взыскания.

06.04.2019, 19:39

Согласно п. 1 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Если они их найдут то перечислят Вам. Должник вряд ли будет класть их на свой банковский счет, их там сразу арестуют.

06.04.2019, 19:42

Раз должник работает неофициально, стало быть у него НЕТ официальных доходов, на которые приставы смогли бы наложить взыскание.

Соответственно приставы и указали на невозможность взыскания в связи с отсутствием у должника подтверждённых доходов.

06.04.2019, 19:43

Изучайте своё ИП, ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве", подавайте на исполнительный розыск имущество должника, ст.65 ФЗ, м.б. что-то и всплывёт, нотариусов на предмет принятия наследства пусть приставы проверят.

Проиндексируйте долг по ст.208 ГПК РФ, госпошлины нет, срока исковой давности тоже нет. Однако это только увеличит сумму долга. Делите через суд совместно нажитое в браке должником имущество и обращайте на его долю взыскание.

07.04.2019, 05:38

Должник работает не официально, шабашки и т.п.

06.04.2019, 19:38

Как же принудительное трудоустройство? Теперь что можно у всех брать и не отдавать?

06.04.2019, 19:47

В РФ нет принудительного труда-труд свободен (Конституция РФ).

К сожалению, да. В этом проблема исполнительного производства.

06.04.2019, 19:49

Принудительное трудоустройство по приговору. А невыплата долга такого состава преступления нет. Есть исполнительное производство.

06.04.2019, 19:50