Астана (Нур-Султан), 06.04.2019, 23:06

Как вылететь из Крыма в Турцию по украинскому загранпаспорту - правила и возможности

Вопрос №15584181 из г. Симферополь
опубликован 06.04.2019, 23:06
Я нахожусь в Крыму по украинскому паспорту (г.Донецк) и миграционной картой. Могу ли я вылететь из России в Турцию по украинскому загранпаспорту или мне надо вылетать из Украины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Можете вылететь из России в Турцию по украинскому загранпаспорту.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины" (заключено в г. Москве 16.01.1997) (ред. от 14.03.2007)

Статья 1

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Статья 3

Стороны обязуются пропускать граждан государств Сторон в третьи государства через пункты пропуска на государственной границе, открытые для международного пассажирского сообщения, по документам, действительным для выезда за границу.

Приложение 2

к Соглашению

между Правительством Российской

Федерации и Правительством Украины

о безвизовых поездках граждан

Российской Федерации и Украины

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН УКРАИНЫ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ

И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Паспорт гражданина Украины.

2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

3. Дипломатический паспорт.

4. Служебный паспорт.

5. Проездной документ ребенка.

6. Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями).

7. Удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

8. Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).

9. Удостоверение члена экипажа воздушного судна.

06.04.2019, 23:23
Оценка автора вопроса:
Оперативно, понятно, квалифицированно!

Могут ли у меня появится проблемы с российскими пограничниками, если я нахожусь в крыму с 2016 г, без патента, без регистрации, каждые три месяца обновляю миграционную карту.

06.04.2019, 23:33

Граждане Украины могут находиться в России девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, поэтому если вы выезжаете из России каждые 90 дней и сразу же возвращаетесь, это является административным правонарушением, за которое вам может быть назначен административный штраф с административным выдворением или без такового. Видимо, просто пограничники закрывают на это глаза.

Что касается миграционного учёта (регистрации), то граждане Украины могут находиться в России без регистрации не более 90 дней с момента въезда.

Статья 5 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины" (заключено в г. Москве 16.01.1997) (ред. от 14.03.2007)

Статья 1

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

07.04.2019, 08:48