Нижний Новгород, 07.04.2019, 00:07

Влияет ли справка от нотариуса о вступлении в наследство на принятие межевания в споре, несмотря на отсутствие свидетельств от нотариуса?

Вопрос №15584305 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.04.2019, 00:07
Является ли справка от нотариуса о вступление в наследство правоустанавливающим документом в споре о межевание, если ещё идёт спор о наследстве. Свидетельства от нотариуса ещё нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, для суда этого достаточно.

07.04.2019, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судья требует свидетельство о вступлении в наследство на землю при нашем межевание с соседями и отказывает на этом основание. Прав ли он. У нас только справка от нотариуса о вступление в наследство.

07.04.2019, 01:10

Справки вполне хватает судья не прав, он перестраховывается так как боится что наследство могут оспорить пока полгода не прошло, поэтому не хочет принимать вашу позицию ситуация шаткая я бы на вашем месте подождал вступление в наследство и спокойно уже подавал на межевание.

07.04.2019, 01:16

Сли судья откажет на основании того, что у Вас не имеется правоустанавливающих документов на участок

, то подавайте жалобу в апелляцию, т.к. его требования неправомерны.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании"

7. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому отсутствие такого свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (статья 134 ГПК РФ), возвращения такого искового заявления (статья 135 ГПК РФ) или оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ).

08.04.2019, 09:46