Самара, 07.04.2019, 00:57

Накопительную часть пенсии-можно получать с 60 лет? Так ли это?

Вопрос №15584353 из г. Самара
опубликован 07.04.2019, 00:57
Накопительную часть пенсии-можно получать с 60 лет? Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

На россиян распространяется действие Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», который повысил для подавляющего большинства россиян возраст выхода на пенсию:

до 60 лет женщинам;

до 65 лет мужчинам.

Досрочная пенсия положена многодетным матерям, тем, у кого большой стаж работы и тем, кто трудится в сложных условиях. Но даже жителям Крайнего Севера пенсию отодвинули на 5 лет. При этом у обычных граждан осталась предусмотренная этим законом возможность начать получать пенсию по старым правилам:

с 55 лет женщинам;

с 60 лет мужчинам.

07.04.2019, 01:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Не понятно ответили! Уточняю-мне 60 лет, по принятому закону я начну получать пенсию через 6 месяцев, а эти 6 месяцев я имею ли право получать наколительную часть пенсии, ведь Вы пишете "При этом у обычных граждан осталась предусмотренная этим законом возможность начать получать пенсию по старым правилам".Как это понимать? Ответьте просто: НЕТ или ДА!

07.04.2019, 02:08

Добрый день, Александр!

Ответ - ДА.

Поскольку Вам уже исполнилось 60 лет, Вы вправе обратиться к страховщику за назначением Вам накопительной пенсии или единовременной выплаты.

Удачи!

08.04.2019, 11:09

СПАСИБО!

ПФ отказал! Страховщик-кто это и где его найти?

08.04.2019, 11:17

Ответ на этот вопрос дает электронный сервис на сайте ПФР – Личный кабинет гражданина https://es.pfrf.ru/. Определенную информацию здесь можно получить без регистрации на портале госуслуг, но необходимую в данном случае – только после регистрации.

В целом можете увидеть:

– выбранный вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования: формирование только страховой пенсии или страховой и накопительной пенсии;

– информацию о текущем страховщике, которым может быть Пенсионный фонд Российской Федерации или негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гарантирования пенсионных накоплений;

– сумму пенсионных накоплений, т. е. средства, уплаченные работодателем в рамках обязательного пенсионного страхования, средства материнского (семейного) капитала (если владелица сертификата направила их на накопительную пенсию) и дополнительные страховые взносы (если вы являетесь участником государственной программы софинансирования пенсии).

08.04.2019, 11:22