Краснодар, 07.04.2019, 06:52

Мигрант из Украины - Можно ли быть самозанятым без официального трудоустройства в России?

Вопрос №15584635 из г. Владивосток
опубликован 07.04.2019, 06:52
Всем здравствуйте! Мигрант, гражданин Украины, недавно получил вид на жительство. Официально работаю, трудоустроен, проведен по всем фондам, миграционная служба уведомлена, в общем, всё как надо. Я в своём деле достаточно хороший и дорогостоящий специалист. Решил, что достаточно поработал на дядю, решил стать самозанятым. Регистрировать ООО, или ИП не хочу, глядя, как всякие органы трамбуют российских коллег, ещё хуже, чем в Украине. Фриланс - наше всё. Собираюсь в регион, где самозанятым дали волю. Вопрос. Обязан ли я быть где-то официально трудоустроен? Достаточно ли выписки из банка со счёта, чтобы официально подтвердить доход при ежегодном подтверждении проживания, или обязательно где-то числиться, или быть на иждивении? Не возникнет ли проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблем не возникнет, если вы будете оформленны, как самозанятый

Удачи вам.

07.04.2019, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А обязательно ли оформляться, как самозанятый? Процедура эта достаточно запутанная и, по-моему, не очень понятная самому государству. Я хочу пока осмотреться, но всё это время я буду официально безработным, нигде не числясь, возможно, что достаточно долго. Обязан ли мигрант с ВНЖ где-то официально числиться и работать? С регистрацией всё в порядке, своё жильё.

07.04.2019, 07:23

Да оформляться обязательно, процедура довольно простая и понятная, имхо.

07.04.2019, 07:28