Пользователь 9111.ru
Нижневартовск, 07.04.2019, 07:21

Реабилитация алкоголика - что делать, если должник не выплачивает алименты?

Вопрос №15584672 из г. Нижневартовск
опубликован 07.04.2019, 07:21
Должник по алиментам проходит длительную реабилитацию от алкоголизма в государственном центре. Попал на реабилитацию добровольно, срок лечения 11 месяцев. Алименты не выплачивает, пристав не привлекает его к ответственности ссылаясь на данную реабилитацию. Должник не работает. Правомерно ли поступает пристав? Как должны решаться такие вопросы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Количество матерей, имеющих право на содержание детей от мужей - алкоголиков, в России исчисляется сотнями тысяч. Громоздкое и неповоротливое законодательство, декларируя право ребенка на его достойное содержание, на практике превращает право матери в бесконечные мытарства в попытках получения положенных ей по закону денежных средств.

Статьей 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" предусмотрены следующие меры принудительного исполнения:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества.

У Вас только один способ, Ирина: постоянно и письменно обращайтесь в государственные инстанции, пишите жалобы, не давайте покоя чиновникам, максимально усложняйте им жизнь. Посетите судебного пристава, посмотрите материалы исполнительного производства, все ли мероприятия им реализованы.

Удачи.

07.04.2019, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Напишите жалобу на бездействие пристава в прокуратуру.

07.04.2019, 07:25

Можете в суде обжаловать бездействие пристава.

07.04.2019, 10:14

Писала дважды выносили представление об устранении нарушений закона. Толку нет. Пристав говорит должник находится в реабилитационном центре привлечь не возможно.

07.04.2019, 09:20

Уважаемый посетитель сайта! Все правильно вам говорит пристав - алименты платятся с дохода, а какие у него доходы, если у него 11 месяцев круглосуточного лечения.

07.04.2019, 09:24

В каком смысле правильно? Он пил, типерь лечит свой алкоголизм, а ребенку что есть и на что лечиться пока он там прохлаждается. Это не является срочной медицинской помощью. Мог пойти и щакадироваться. Чушь несёте.

07.04.2019, 09:59