Нижний Новгород, 07.04.2019, 07:55

Приказа пока нет.документы ушли в Москву на отчисление.

Вопрос №15584741 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.04.2019, 07:55
Отчисляют с 3 курса спо, говорят что курсовая плагиат. Приказа пока нет. Можно ли восстановиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не нашла точного ответа. Каждый случай индивидуален, понимаю. Я вопрос задала в двух предложениях, поэтому Вам сложно конкретно ответить.

В нашем случае, у студента нет прогулов, не курит, не пьет, оплата производится вовремя, административных наказаний нет. При первой проверке курсовой были сделаны письменные замечани, которые сиудент устранил, но на комиссии сказали плагиат и отчислили. Родителей в известность не поставиои, договор был заключен с отцом ребенка, на момент поступления ребенку было 16 лет, сейчас 18 лет, до диплома остается 3 месяца. Об отчисоении ребенка в известность тоже не поставили заранее. .

07.04.2019, 09:48

Отчисление можно обжаловать, если считаете его неравномерным.

07.04.2019, 09:52

Нинель, спасибо за оценку, но, смотрите, вопрос об обосновании плагиата в курсовой работе остаётся открытым. Кроме того, изначально работу на наличие плагиата проверяет научный руководитель (во всяком случае, так было в моё время). То есть, он - ничего не увидел и сказал лишь "доработать напильником", а комиссия вдруг его выявила? Это очень странно...

Поскольку, формально, это отчисление по неуважительной причине (по вине студента, как они считают), то порядок следующий:

Нaчинaть этoт пpoцecc cлeдyeт лишь пocлe тoгo, как cтyдeнт внимaтeльнo oзнaкoмилcя c нopмaтивными вyзoвcкими дoкyмeнтaми пo вoccтaнoвлeнию.

Дaлee тaкжe cлeдyeт cocтaвить зaявлeниe o вoccтaнoвлeнии нa имя peктopa и пoдгoтoвить дoкyмeнты, зa иckлючeниem cпpaвки, coдepжaщeй yкaзaниe нa тo, чтo oтчиcлeниe пpoиcхoдилo в cвязи c yвaжитeльнoй пpичинoй. Вaжным для пoлoжитeльнoгo peшeния вoпpoca являeтcя yкaзaниe в зaявлeнии нa жeлaниe и гoтoвнocть пpoдoлжaть oбyчeниe. Вaжнo пoмнить, чтo лoкaльныe нopмaтивныe дoкymeнты мoгyт coдepжaть pacшиpeнный cпиcoк нeoбхoдимых дoкyмeнтoв. Вaжнa тaкжe вcтpeчa cтyдeнтa, пpeтeндyющeгo нa вoccтaнoвлeниe, c дeкaнom для oбcyждeния вoзмoжнocти этoгo пpoцecca и пoлyчeния пиcьмeннoй peкoмeндaции. Нeкoтopыe yнивepcитeты пpeдycмaтpивaю oплaтy ycлyг пo вoccтaнoвлeнию лицaми, oтчиcлeнными пo нeyвaжитeльнoй пpичинe. Зaявлeниe и нeoбхoдимыe дoкyмeнты пpeдocтaвляютcя нa paccмoтpeниe в peктopaт. В cлyчae, кoгдa пpичинoй oтчиcлeния cтaлa нeдoбpocoвecтнocть cтyдeнтa, oбязaтeльным ycлoвиeм cтaнeт ycтpaнeниe aкaдeмической зaдoлжeннocти и тoлькo пocлe этoгo вoccтaнoвлeниe в качестве cтyдeнтa. Нaдeятьcя нa пpoдoлжeниe oбyчeния зa cчёт бюджeтных cpeдcтв нe cтoит, дaжe пpи нaличии cвoбoдных мecт cтyдeнт пpoдoлжит oбyчeниe плaтнo.

И, конечно, отчисление можно будет обжаловать, если считаете его неправомерным.

Надеюсь, мой ответ окажется для Вас полезным. В случае чего - обращайтесь. С уважением, Цатурян М. К.

07.04.2019, 10:02

Основания для отчисления:

1. Нарушение норм поведения в учебном заведении, а также несоблюдение всеобщего порядка;

2. При поступлении была представлена поддельная документация;

3. Нарушение сроков оплаты за учебу. В этом случае после того, как учащийся оплатит задолженность, он вправе продолжить обучение;

4. Неподобающее поведение по отношению к другим студентам или преподавателям;

5. Частые прогулы занятий, а также плохая успеваемость — наиболее частое основание для отчисления;

6. По истечении академического отпуска, учащийся не явился на занятия;

7. Употребление запрещенных продуктов или напитков на территории учебного заведения;

8. Студент пришел в университет в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Учащегося за неуспеваемость отчисляют в следующих случаях:

1. Не сдал экзаменационную работу по трем предметам в период сессии;

2. Если студент после второй пересдачи не сдал экзамен на положительную отметку;

3. При переходе на другой факультет не сумел сдать необходимые предметы;

4. Не сумел закрыть задолженности в указанный учебным заведением срок;

5. Не сдал одну из аттестационных работ;

6. Учащийся не сумел справиться с представленным ВУЗом планом обучения;

7. Не справился с практической частью обучения и не сдал по ней требуемые отчеты.

Формально, основание для отчисления есть, но и как установил, что курсовая работа - плагиат? Использовалась ли какая программа или обнаружили целые части работы, позаимствованные откуда-то? Это - серьёзное обвинение и преподаватели должны его обосновать, иначе это будет клевета.

Надеюсь, мой ответ окажется для Вас полезным. В случае чего - обращайтесь. С уважением, Цатурян М. К.

07.04.2019, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я не нашла точного ответа. Каждый случай индивидуален, понимаю. Я вопрос задала в двух предложениях, поэтому Вам сложно конкретно ответить.

В нашем случае, у студента нет прогулов, не курит, не пьет, оплата производится вовремя, административных наказаний нет. При первой проверке курсовой были сделаны письменные замечани, которые сиудент устранил, но на комиссии сказали плагиат и отчислили. Родителей в известность не поставиои, договор был заключен с отцом ребенка, на момент поступления ребенку было 16 лет, сейчас 18 лет, до диплома остается 3 месяца. Об отчисоении ребенка в известность тоже не поставили заранее. .

07.04.2019, 09:48

Отчисление можно обжаловать, если считаете его неравномерным.

07.04.2019, 09:52

Нинель, спасибо за оценку, но, смотрите, вопрос об обосновании плагиата в курсовой работе остаётся открытым. Кроме того, изначально работу на наличие плагиата проверяет научный руководитель (во всяком случае, так было в моё время). То есть, он - ничего не увидел и сказал лишь "доработать напильником", а комиссия вдруг его выявила? Это очень странно...

Поскольку, формально, это отчисление по неуважительной причине (по вине студента, как они считают), то порядок следующий:

Нaчинaть этoт пpoцecc cлeдyeт лишь пocлe тoгo, как cтyдeнт внимaтeльнo oзнaкoмилcя c нopмaтивными вyзoвcкими дoкyмeнтaми пo вoccтaнoвлeнию.

Дaлee тaкжe cлeдyeт cocтaвить зaявлeниe o вoccтaнoвлeнии нa имя peктopa и пoдгoтoвить дoкyмeнты, зa иckлючeниem cпpaвки, coдepжaщeй yкaзaниe нa тo, чтo oтчиcлeниe пpoиcхoдилo в cвязи c yвaжитeльнoй пpичинoй. Вaжным для пoлoжитeльнoгo peшeния вoпpoca являeтcя yкaзaниe в зaявлeнии нa жeлaниe и гoтoвнocть пpoдoлжaть oбyчeниe. Вaжнo пoмнить, чтo лoкaльныe нopмaтивныe дoкymeнты мoгyт coдepжaть pacшиpeнный cпиcoк нeoбхoдимых дoкyмeнтoв. Вaжнa тaкжe вcтpeчa cтyдeнтa, пpeтeндyющeгo нa вoccтaнoвлeниe, c дeкaнom для oбcyждeния вoзмoжнocти этoгo пpoцecca и пoлyчeния пиcьмeннoй peкoмeндaции. Нeкoтopыe yнивepcитeты пpeдycмaтpивaю oплaтy ycлyг пo вoccтaнoвлeнию лицaми, oтчиcлeнными пo нeyвaжитeльнoй пpичинe. Зaявлeниe и нeoбхoдимыe дoкyмeнты пpeдocтaвляютcя нa paccмoтpeниe в peктopaт. В cлyчae, кoгдa пpичинoй oтчиcлeния cтaлa нeдoбpocoвecтнocть cтyдeнтa, oбязaтeльным ycлoвиeм cтaнeт ycтpaнeниe aкaдeмической зaдoлжeннocти и тoлькo пocлe этoгo вoccтaнoвлeниe в качестве cтyдeнтa. Нaдeятьcя нa пpoдoлжeниe oбyчeния зa cчёт бюджeтных cpeдcтв нe cтoит, дaжe пpи нaличии cвoбoдных мecт cтyдeнт пpoдoлжит oбyчeниe плaтнo.

И, конечно, отчисление можно будет обжаловать, если считаете его неправомерным.

Надеюсь, мой ответ окажется для Вас полезным. В случае чего - обращайтесь. С уважением, Цатурян М. К.

07.04.2019, 10:02