Барнаул, 07.04.2019, 08:49

Папа избил маму костылем - зачем возбуждают уголовное дело?

Вопрос №15584881 из г. Барнаул
опубликован 07.04.2019, 08:49
В ссоре папа ударил костылем маму по голове. Вызвали скорую, маме наложили швы. Пришел участковый, говорит будет уголовное дело по ст.115, ч.2 Но мама не пишет заявления на папу, тогда почему заводят уголовное дело? Что грозит отцу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья действительно ст.115 УК РФ является уголовным делом частного характера, но по ч.2 ст.115 УК РФ уголовное дело может быть возбужденно и без заявления. В любом случаи дело может быть прекращено (если будет возбужденно) по примирению сторон.

Если не хотите доводить до возбуждения дела, необходимо дать соответствующие объяснения. Для этого вам нужна консультация.

07.04.2019, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

В соответствии со ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. Так что нужно обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в суд.

07.04.2019, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Возможность возбуждения дела есть, т.к. по части 2 заявление может быть возбуждено, если со стороны обвиняемого были хулиганские действия.

Но если зачинщиком был не подозреваемый, то дело должны закрыть.

Сходите в отделение полиции и выясните возбуждено дело или нет.

Сразу подайте заявление, что просите в случае возбуждения дела его закрыть в связи с примирением сторон, а также укажите, что вред заглажен, супруг прощен и сторона не имеет к нему претензий не материальных не моральных, и супруг не был зачинщиком т.к. сора возникла на бытовой почве по обоюдной вине сторон и супруг не имел умысла причинить вред супруге.

Возьмите постановление о закрытии дела или постановление о возбуждении дела для последующего обжалования.

07.04.2019, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Т е. маме не нужно ничего подписывать? Объяснительную?

07.04.2019, 09:05

Объяснительная это не заявление.

В объяснительной и укажите о чем я говорил.

Плюс заявление с просьбой не возбуждать дело а в случае возбуждения закрыть в виду отсутствия состава преступления и примирения сторон.

07.04.2019, 10:25