Как восстановить документы о наследстве и получить свидетельство о праве на наследство, если нотариус не предоставил расписку и не помог с оформлением?
Гражданская жена моего сына ухаживала за пожилой женщиной и опекаемая женщина написала на неё завещание на квартиру. В январе 2019 года женщина умерла. Наследница обратилась к нотариусу, у которого было написано завещание, нотариус забрала у неё завещание и документы на квартиру, но никакой расписки о изъятии документов не дала и не предложила подать заявление с просьбой выдачи свидетельства о праве на наследство. Какие действия предпринять далее? Когда нужно было написать заявление о принятии наследства или выдачи свидетельства о праве на наследство? На "руках" у неё теперь нет никаких документов, а она не родственница умершей? Что делать?
Лучший ответ
Ув. Людмила Григорьевна, необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию. Даже если нотариус "потеряет" завещание, то все равно сведения о нем содержаться в нотариальном реестре.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!
Добрый день
На самом деле нотариус ведет наследственное дело и второй экземпляр завещания хранится именно у нотариуса, наследник в пределах шести месяцев со дня смерти наследодателя, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!