Возможно ли вернуть автомобиль, который был залогом в банке после истечения срока давности?

• г. Иркутск

Прошло 3 года с момента изъятия автомобиля, который был залогом в банке по кредиту. Кредитный договор, договор залога закончились. Имущество не реализовано по сей день и собственником числюсь я. Пристав окончила производство. Банк не поставил на баланс автомобиль. Могу ли я требовать его обратно за сроком давности?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Нет, так как автомобиль находился под залогом. Залог в соответствии с законодательством – это способ обеспечить гарантии выполнения сторонами своих обязательств по соглашениям. Суть его в том, что сторона, понесшая потери в результате неисполнения второй стороной своих обязанностей, может их возместить за счет залогового имущества. Автомобиль изъяли, то есть банк получил имущество, которое ему передали в результате того, что вы не исполнили обязательства по кредиту. Теперь вы никак не сможете автомобиль вернуть обратно, единственное если вы банку выплатите кредит в полном объеме.

СТ.87 ФЗ "Об исполнительном производстве":

"12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику".

Значит, если взыскатель отказался забрать имущество в счёт долга, Вы имеете право требовать его возврата.

""