Владимир, 07.04.2019, 10:47

Как вернуть деньги за проданную дачу, если покупатель не отдает наши вещи?

Вопрос №15585205 из г. Владимир
опубликован 07.04.2019, 10:47
Я продала дачу и отдала ключи, а покупатель не хочет отдавать вещи, которые принадлежат нам, могу ли я расторгнуть дкп и вернуть ему деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы об этом указали в договоре? Если нет, придется доказывать, что это именно ваши вещи, а не их. Расторгнуть договор на данном основании вряд ли получится, но смотря какие вещи и на какую стоимость. В любом случае бремя доказывания лежит на вас, ст. 56 ГПК РФ.

07.04.2019, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! А расторжение договора предусмотрено договором КП?

07.04.2019, 10:55

Добрый день!

Это не основание для расторжения договора.

Можете истребовать свои вещи из чужого незаконного владения в судебном порядке. Придётся доказать, что это ваши вещи. Подуйдут в том числе свидетельские показания.

Но мой вам совет, начните с того, что отправьте претензию и требование вернуть вещи, в конце напишите, что планируете обратиться в суд.

Как правило, письменные просьбы гораздо эффективнее.

Выберете юриста и попросите составить этот документ, чтобы он выглядет грамотно и убедительно.

07.04.2019, 11:31

Здравствуйте, Ирина!

Если эти вещи для Вас имеют существенный интерес, то Вы можете через суд истребовать свои вещи из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Подавайте соответствующий иск в суд.

07.04.2019, 11:36

Если мирно вопрос не решается, напишите покупателям претензию и перечислите все имущество. Попытайтесь обратиться в правление, к соседям, чтобы вместе "комиссионно" Обратились к ним. Однако, это всего лишь попытки. Имеет место не добросовестность покупателя, он которой вы по не знанию не подстраховались. В ином случае доказываете ваши права на дачное имущество в судебном порядке.

07.04.2019, 18:08

Если даже у вас на руках имеются документы о покупке вещей, то не докажете факта нахождения их у новых собственников. Вы сами написали, что могут заявить, что всё выбросили на мусорку. Так оно и будет. Суд ведь не поедет к вам на дачу с выездным судебным заседанием. Вам необходимо было в ДКП прописать про то имущество, которое вы оставляете или не оставляете. Акт приёма-сдачи имеется?

Перспектив нет больших, да и стоимость имущества вам нужно доказывать через произведение оценки у лицензированного оценщика. Моральный вред тоже не докажете толком.

14.04.2019, 13:00

Был составлен обычный договор, с указанием статей о возможном расторжении.

07.04.2019, 11:19

Через кого передается претензия?

07.04.2019, 11:33

Через почту заказным письмом с уведомлением.

07.04.2019, 11:38

Скажите пожалуйста, сколько стоит обращение в суд?

07.04.2019, 12:13

Ирина, у каждого юриста свои расценки. Обращайтесь лично к избранному Вами специалисту.

07.04.2019, 12:14

Данный вопрос решается индивидуально. Обращайтесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

07.04.2019, 12:15

Ирина, обращение в суд оплачивается госпошлиной по установленным Налоговым кодексом РФ расценкам.

Составление документа (в вашем случае иска) это юридическая услуга, стоимость которой оговаривается с юристом.

12.04.2019, 09:31

Я отправила претензию покупателю. Скажите пожалуйста, если я отдала ей ключи, не забрав своё имущество, она имеет право сказать, что всё выбросила, ТК дача уже её собственность, надо было раньше забирать всё

11.04.2019, 17:09

Ирина, в отношении имущества она имеет право вам сказать всё, что угодно т.к. это её ПРАВО, ваше же право требовать от неё возврата вашего имущества, а в случае его утраты - денежной компенсации.

12.04.2019, 09:33

Скажите, какова сумма госпошлины, если иск на 20000 и за моральный ущерб 20000?

13.04.2019, 10:10

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 333.19 НК РФ, госпошлина в суд за 2 этих иска составит 1600 рублей-4% от суммы иска.

13.04.2019, 10:21