Может ли супруг продать имущество, оформленное на него, но приобретенное в браке, без согласия второго супруга? Возможные меры для предотвращения такой ситуации
Развожусь, есть имущество, оформленное на мужа, но купленное в браке. Может ли он продать его без моего участия и что можно сделать, чтобы не допустить этого? Спасибо!
Может продать и без вашего участия. Чтобы избежать этого. Нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества и одновременно заявлять ходатайство о применении мер обеспечения по иску.
Согласно ст. 253 ГК РФ все имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов, владение, пользование и распоряжение которым осуществляется сообща. Данный порядок распространяется и на бывших супругов. Таким образом, по закону, для продажи указанного Вами имущества требуется Ваше согласие, оформленное в нотариальной форме. В противном случае, вы можете оспорить такую сделку в судебном порядке.
Чтобы не допустить продажи имущества без Вашего согласия, вам необходимо определить режим совместной собственности совместно нажитого имущества: либо путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества (у нотариуса), либо раздела совместного имущества в судебном порядке.