Санкт-Петербург, 07.04.2019, 11:33

Хочу узнать есть ли срок давности у судебного решения? В ст 21 ФЗ пишут что не более 3 лет, верно ли это?

Вопрос №15585274 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2019, 11:33
Хочу узнать есть ли срок давности у судебного решения? В ст 21 фз пишут что не более 3 лет, верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срока у решения суда нет.

А вот срок для исполнения решения суда после выдачи исполнительного листа составляет 3 года согласно ст.13 ГПК РФ, ФЗ-229 " Об исполнительном производстве"

07.04.2019, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

3 года - это срок предъявлени исполнительного документа к исполнению.

Но он приостанавливается на период времени, пока исполинительный документ находился на исполнении (у пристава или в банке... по месту работы и пр). Т.е это может быть вечно!

07.04.2019, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению три года с момента вступления решения суда в заклнную силу.

07.04.2019, 11:44

Вот с момента окончания ИП и отсчитывайте 3 года. Если не подали вовремя, то пристав обязан отказать в возбуждении ИП. Оконченные ИП по ст.46 ФЗ висят на сайте 3 года и по их истечению они убираются. Если возбудил пристав с нарушением сроков для предъявления ИД к взысканию, то обжалуйте Постановление пристава у его начальника или в суде.

07.04.2019, 18:40

У меня есть судебное решение от 1015 года, один раз по нему уже было исполнительное производство но оно было закрыто, имеют ли право приставы сейчас в 2019 году заново открыть исполнительное производство?

07.04.2019, 13:07

Смотря по какой статье было закрыто исполнительное производство.

07.04.2019, 13:11

Статья 46 п 4 ч 1, в 2015 году пристав открыл и через пол года закрыл производство по этой статье, выплат от меня не требовали.

07.04.2019, 13:15

В вашем случае все сроки прошли, поэтому смело можете обжаловать действия судебного пристава при возобновлении исполнительных действий

Часть 5 статьи 46, которую законодатели внесли на основании действия ФЗ от 28.12.2013 года, гласит, что истец вправе повторно подать заявление в исполнительную службу, если дело прекратили по статья 46 часть 1 п. 4.Задолженность в таких ситуациях придется выплатить, когда при повторном исполнении процедуры судебный пристав обнаружит ценную собственность или у должника появится источник дохода. Правда, возобновить дело удастся в сроки 6–36 месяцев со дня вынесения постановления исполнительной службой.

07.04.2019, 13:42

Не могли бы вы уточнить кому писать? Старшему судебному приставу?

07.04.2019, 14:05

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно ознакомиться с исполпроизводством и основаниями его возобновления. Если там есть новый судебный Акт, о продлении срока действия испол/листа, то все законно.

07.04.2019, 14:09

Писать жалобу можете на имя старшего судебного пристава.

07.04.2019, 14:11