Шахты, 07.04.2019, 13:29

Штрафы ГИБДД начислены в июле 2018 года, уведомления получены в декабре. Приставы начали списывать с карточки по немногу. Есть ли основания для беспокойства?

Вопрос №15585719 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.04.2019, 13:29
В июле 2018 года на меня были начислены штрафы ГИБДД, уведомления о них я получила только в декабре. Штрафы переданы судебным приставам. Они с моей карточки списывают по немногу. 05.04.2019 года обнаружила что на эти два штрафа (по 500 руб) наложен исполнительных сбор на каждый по 1000 руб., правомерно ли это? И должны ли приставы уведомлять в письменном виде в какой срок я должна погасить эту задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону "Об исполнительном производстве" 229-ФЗ исполнительский сбор взыскивается в размере 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей, если должник не оплатил задолженность в пятидневный срок, предоставляемый для добровольного исполнения. Об уплате исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Если у Вас несколько исполнительных производств, то сбор будет удержан с Вас по каждому производству отдельно.

07.04.2019, 13:57
Оценка автора вопроса:
Доступно разъяснено

Спасибо, а пристав должен как то уведомлять в какой срок я должна оплатить? Я же не могу сама догадываться когда у меня срок добровольной оплаты?

07.04.2019, 16:00

Пристав должен направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, в нем указывается на это.

07.04.2019, 20:05