Владивосток, 16.06.2016, 07:05

Судебные приставы требуют 1000 рублей исполнительного сбора за штраф в 500 рублей - что делать?

Вопрос №10814651 из г. Владивосток
опубликован 16.06.2016, 07:05
Судебные приставы хотят взять с меня 1000 рублей за штраф в 500 рублей. Штраф от 13.01.2016. Называют это исполнительным сбором. Уведомления о Постановлении возбуждения начале исполнительского производства я не получала. Как и информации о штрафе. (Штраф за превышение сделанный фотосъемкой-письма не было) Они мне позвонили, я к ним пришла, они без разговоров выдали бумаги. Где на мои штрафы за 2014, 2015, 2016 года в 500 рублей сверху требуют ещё 1000 за каждый. При этом в Гибдд мне сказали, что статья 20-25 ко мне не применялась и предложили просто заплатить за штрафы без сбора, что я и сделала. Так же сообщили, что за штрафы 2014 и 2015 годов ко мне не могут применить статью 20-25. Но сейчас висит судебная задолженность на госуслугах от судебных приставов. Вопрос в том, что делать. Правомерно ли это с их стороны. И действительно ли я должна заплатить 1000 рублей на каждый штраф. Может это их сбор таков по закону 229? И ещё такой вопрос применима ли ко мне все таки статья 20-25 в моем случае? Можно ли как-то отменить этот сбор, ведь писем я не получала и на звонок сразу пришла, а они мне сразу вручили сбор. У меня же могло быть 5 дней для погашения задолженности? Или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

1000 рублей это исполнительский сбор ,все верно.За каждое производство взыскивается данная сумма.

При этом сбор положен при надлежащем уведомлении.Если вы не получали постановление о возбуждении ИП,а сбор был взыскан,вы имеете право обжаловать данное постановление о взыскании постановление в районный суд,подав административное исковое заявление в рамках КАС. Суд признает действия пристава незаконным

16.06.2016, 08:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо. Правильно ли я понимаю, что надлежащее уведомление мне ещё придётся каким-то образом доказывать?

16.06.2016, 09:06

Наоборот,вы указываете,что не получали постановления о возбуждении ИП и вам не был дан срок на добровольное погашение долга. Это приставы в суде должны доказывать о надлежащем уведомлении.Обычно суды удовлетворяют требования.

16.06.2016, 09:14