Скажите пожалуйста сколько могут коллекторы беспокоить людей в день, неделю и месяц, а также писать смс и звонки? Спасибо.

Лучший ответ

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Занесите номера телефонов в черный список, или просто сразу кладите трубку, без комментариев.. Предупредите, что напишете заявление в полицию за вымогательство, по ст. 163 УК РФ, если звонки не прекратятся. Скажите, что все вопросы будете решать только в судебном порядке,-отправляйте их в суд.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Дарья!

Вообще не имеют такого права они, поэтому если такое происходит, то необходимо жаловаться в прокуратуру, а также писать в полицию заявление по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ).

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Согласно ст. 7 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", личное взаимодействие коллекторов с должниками не допускается:

- в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника;

- посредством личных встреч более одного раза в неделю;

- посредством телефонных переговоров более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц.

Также закон предусматривает ограничение по мобильной, электронной, электронной связи коллектора с должником. В этом случае не допускается взаимодействие:

- в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника общим числом более 2 раз в сутки, 4 раз в неделю и 16 раз в месяц.

Спасибо за полезный совет!