LSN Messenger
Москва, 07.04.2019, 16:34

Страховая компания предъявила иск о выплате компенсации по регрессу после моей виновности в ДТП в августе 2018 году - что делать и как составить возражение

Вопрос №15586203 из г. Москва
опубликован 07.04.2019, 16:34
В августе 2018 г,я попал в дтп, где был виновником, повреждения были не значительные, составили европротокол на месте дтп, и неделю назад мне позвонили мировые судьи и сообщили мне что моя страховая компания мне предъявила иск на сумму 16000 р, которую она выплатила пострадавшему, и сейчас они с меня требуют выплатить эту сумму по регрессу.. Что мне делать, как правильно мне написать возражение..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Вы признаны виновником ДТП были?

07.04.2019, 16:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну так нужно тогда его получить там.

08.04.2019, 18:31

Вам следует получить копию, иначе возражение написать не получится.

08.04.2019, 19:07

Да,я был признан виновником..

08.04.2019, 15:10

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Если вы не направили в свою страховую свой экземпляр европротокола, страховая взыщет с вас выплаченную сумму.

08.04.2019, 16:06

Здравствуйте, Сергей!

Исковое заявление у Вас на руках от страховой компании? Возможно имеет смысл оспорить сумму требований и подготовить письменное возражение на их иск в суд.

(ст.ст. 35, 149 ГПК РФ)

08.04.2019, 16:20

Нет, исковое заявление находится у мировых судей..

08.04.2019, 18:30

Копию получил, но там ксерокопии вообще не читаются, плохо видно.. И там где копия моего страхового полиса, указана сумма страховой премии не правильно, номер моего водительского удостоверения тоже указано не правильно.. как быть?

10.04.2019, 17:25

Заявить ходатайство в суд о предоставлении читаемой копии.

10.04.2019, 17:40

Здравствуйте, Сергей!

Можете скинуть копию искового заявления на электронную почту юристу, с которым хотите работать. На иск нужно готовить возражение в письменной форме.

10.04.2019, 17:40