Страховая компания предъявила иск о выплате компенсации по регрессу после моей виновности в ДТП в августе 2018 году - что делать и как составить возражение
Здравствуйте, Сергей!
Вы признаны виновником ДТП были?
Ну так нужно тогда его получить там.
Вам следует получить копию, иначе возражение написать не получится.
Да,я был признан виновником..
Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
Если вы не направили в свою страховую свой экземпляр европротокола, страховая взыщет с вас выплаченную сумму.
Нет, исковое заявление находится у мировых судей..
Копию получил, но там ксерокопии вообще не читаются, плохо видно.. И там где копия моего страхового полиса, указана сумма страховой премии не правильно, номер моего водительского удостоверения тоже указано не правильно.. как быть?
Заявить ходатайство в суд о предоставлении читаемой копии.
Здравствуйте, Сергей!
Можете скинуть копию искового заявления на электронную почту юристу, с которым хотите работать. На иск нужно готовить возражение в письменной форме.