Красноярск, 07.04.2019, 17:51

Можно ли приостановить судебное производство по увеличению алиментов, если заочное решение по этому делу было отменено?

Вопрос №15586526 из г. Красноярск
опубликован 07.04.2019, 17:51
Можно ли приостановить судебное производство по увеличению алиментов, если заочное решение по этому делу было отменено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна!

Заочное решение об увеличении алиментов отменено, что следует из вашей информации.

Плательщик алиментов в этом случае вправе обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю на основании статей 50, 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Обисполнительном производстве" о прекращении исполнительного производства, возбужденного им на основании исполнительного листа, выданного судом, который вынес заочное решение, так как это заочное решение отменено.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию.

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Судебный пристав-исполнитель положения Федерального закона № 229-ФЗ, который даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с пратической стороны, знает, как "таблицу умножения". А если он нет будет соблюдать положения Федерального закона № 229-ФЗ и в данном случае статью 43 этого Закона, то ему придется искать другую работу рано или поздно.

Читайте Федеральный заклон № 229-ФЗ внимательней, там все ясно и понятно закреплены права взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя.

Удачи Вам.

07.04.2019, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Анна!

Производство по делу и так будет возобновлено в этом случае.

07.04.2019, 17:54

Я, наверное, неправильно выразилась, можно ли после отмены заочного решения об увеличении алиментов, чтобы он выплачивал по 16 процентов, а не по 25,до рассмотрения дела по существу.

07.04.2019, 18:16

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Если заочное решение об увеличении размера алиментов отменено, то нужно обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы с плательщика алиментов не удерживали до рассмотрения этого иска алименты в рпазмере 1/4 от заработной платы и (или) иного дохода. К заявлению приложите копию определения судьи об отмене заочного решения об увеличении размера алиментов. По этому вопросу Вы можете более подробно ознакомиться на моей странице с разъяснением в разделе "Мои Публикации" и оставить там свой отзыв.

Удачи Вам.

07.04.2019, 18:31

А каковы будут действия пристава? Он направит в бухгалтерию постановление о том, чтобы алименты выплачивались в размере 16 процентов? И что делать, если пристав откажет?

07.04.2019, 18:50