Пушкино, 05.04.2021, 14:56

Как подать ходатайство о повороте судебного решения после отмены по делу №1111 при наличии открытого дела №2222?

Вопрос №18371487 из г. Москва
опубликован 05.04.2021, 14:56
Было вынесено заочное судебное решение (кредит) по делу №1111. Решение было оспорено в суде и отменено. Дело №1111 закрыто. После отмены судебного решения открыли другое дело №2222 по этому же вопросу. Скажите, могу ли я подать ходатайство о повороте судебного решения сейчас, или нужно дожидаться окончания рассмотрения дела №2222?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте свои возражения на иск и просите прекратить рассмотрение дела согласно ст. 220 ГПК РФ.

Непонятно каким образом в суде закрыто дело № 1111. После отмены заочного решения иск рассматривается заново с самого начала.

05.04.2021, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе подать в суд заявление о повороте его исполения, поскольку решение по которому прошло взыскание отменено.

Суд не вправе рассматривать тождественный иск, заявите об этом в суде, представьте в суд копию решения.

05.04.2021, 15:05

Нужно больше деталей. Не может суд начать производству по аналогичному спору. Может у вас первоначально был судебный приказ, и его вы отменили?

05.04.2021, 15:13

"Суд не вправе рассматривать тождественный иск" - это вроде бы касается арбитража. В моем случае - это суд первой инстанции.

05.04.2021, 15:11

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

05.04.2021, 15:13

Владимир, тождественные иски не принимаются к рассмотрению ни в арбитраже, ни в суде общей юрисдикции...

05.04.2021, 15:16