Учитель начальных классов борется за право на льготную пенсию - как подать жалобу в областной суд?

Я учитель начальных классов и имею право на льготную пенсию. По их подсчетам я должна была получить эту пенсию в феврале 2019, но они не засчитали периоды когда я была на курсах и карантин. Это 43 дня. Я этот период отсудила в районном суде все дни суд засчитал. И вышло что право у меня возникло 28 декабря 2018 года. На суде ПФ был согласен засчитать этот период, но оплату начать с 1 января 2019 года. Но тогда мне добавляют 6 месяцев переходного периода и не будет оплаты. Суд в решении написал назначить пенсию с 1 января 2019, т.к я подала заявление не в декабре, а в феврале. Но я не могла подать в декабре, тк. по их подсчетам это был февраль и раньше чем за 1 месяц до наступления права (а это всё равно январь 2019) я не имела права подать. Я собираюсь подать жалобу в областной суд, чтобы пенсия была назначена с момента возникновения права 28 декабря 2018 года. Подскажите, пожалуйста, на какой закон и статью мне необходимо опираться в жалобе. Что надо написать?
Лучший ответ

На статьи 11-12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", чтобы учли весь стаж, в т.ч. 43 дня. А согласно ст.5 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком..

То что нужно. Спасибо!

Жалоба подается в том случае, если вы не согласны с решением, и если оно не вступило в законную силу. Составляется согласно ст. 322-323 ГПК РФ.

У вас решение в силу уже вступило. Вам не нужно подавать в областной суд. Он Вам в этой ситуации не поможет.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно заручиться поддержкой юриста для подготовки апелляционной жалобы. Обращайтесь к избранному Вами юристу лично.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никакая жалоба, к сожалению, не поможет! Пенсия носит заявительный характер, т.е. назначается исключительно со дня подачи заявления в пенсионный фонд, и не иначе! У вас же, имеется решение суда, с указанием точной даты! См ФЗ-400 О страховых пенсиях. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо, буду знать.

Добрый вечер Татьяна.

В своей апелляционной жалобе вам надо сослаться на решение суда согласно ст. 61 ГПК РФ, которым вам засчитан период когда вы были на курсах и карантин это 43 дня.

Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Благодарю за грамотную консультацию!

Татьяна! Обратитесь в суд за разъяснением решения суда. Он укажет как исчислять срок.