Казань, 07.04.2019, 22:14

Имеет ли право арбитражный управляющий не передать имущество купленное на торгах. Если да,то в какой ситуации.

Вопрос №15587307 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.04.2019, 22:14
Имеет ли право арбитражный управляющий не передать имущество купленное на торгах. Если да,то в какой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арбитражный управляющий обязан заключить договор купли-продажи с победителем торгов, если такие торги не были признаны не состоявшимися.

07.04.2019, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор купли продажи заключен, деньги за лот оплачены. Имеет ли право АУ не передать имущество, а предложить вернуть мне сумму за которую я купил это имущество.

07.04.2019, 22:48

Одностороннее расторжение договора в соответствии со ст. 450 ГК РФ возможно только при существенном нарушении условий договора. Если Вы условия договора не нарушали, то арбитражный управляющий не имеет права не передать Вам имущество.

Можете написать на него жалобу в СРО, в котором он состоит или в Росрестр

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ ">>>"

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

""1) при существенном нарушении договора другой стороной;

""2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или договором.

""Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

""3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

07.04.2019, 22:53

АУ может аргументировать свой отказ тем, что не возможно забрать имущестао. По какой либо причине.

07.04.2019, 23:06