Борьба за наследство - Как защитить свои права в сложной ситуации со сестрой

Я наследник обязательной доли (пенсионер 59 лет, инвалид 3 группы). Замужем (инвалид 2 группы). Оба работаем, чтобы никого не обременять. Сестра по доверенности получала пенсию мамы (на сегодняшний день 26 тыс.) и переводила себе на счет. За 40 лет, что я в браке, мама постоянно копила деньги, работала, халтурила и накопила огромную сумму. Я не проживала в одной квартире с мамой. Каждое лето до 82 лет по 4 месяца она проживала летом у меня на даче. Умерла в 88 лет. За год до смерти хотела переехать ко мне, но мне было тяжело работать и ухаживать за собой и супругом, а еще и за мамой. Постоянно говорила, что все ее добро нам на двоих. Сестра хочет признать меня недостойным наследником, а также лишить обязательной доли по п 4,п 5 ст.1149. Как мне защитить свои права. Квартира 86 м 2,комната мамы 20 м 2. Мама все имущество завещала сестре, после смерти сына сестры в криминальных разборках в 2003 г.
Лучший ответ

Завещание составлено на сестру в 2003 г, после смерти в криминальных разборках ее сына. Второй сын барыга, стал шизофреником. Наследство я приняла в начале марта, в середине марта истекал срок в 6 месяцев. Сестра ставила условие не принимать наследство, иначе она не отдаст мамины вклады, на которые у нее есть доверенность. Статья 1119, может меня исключить из наследниковМама проживала с семьей сестры в квартире 86 м 2 (в 1997 году был родственный обмен по инициативе сестры). мама забрала свою площадь и объединенила ее с сестрой.

Вообще доверенность недействительна с момента смерти доверителя. Теперь вам нужно ждать заявления в суд сестры. Но это не препятсвует вам получению наследства и его использованию.

Не очень понятно на какой стадии у Вас принятие наследства. Вступить в наследство Вам надо в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Вы правильно указываете, что у Вас есть обязательна доля. Относительно наследника по завещанию. Предпринять защитные меры - это переговоры с сестрой + показать ей судебную практику по аналогичным вопросам (она как правило в вашу пользу), но это может не подействовать, как вариант и Вы можете начать оспаривать завещание, понятно, что скорее всего шансов мало.

Спасибо, буду знать.