Как оспорить сделку и вернуть имущество матери после смерти - возможна ли дискриминация наследства сестрой?

Нас две сестры. Мама, когда была дееспособной, оформила завещание на все свое имущество в мою пользу. Моя сестра проживала с мамой в одной квартире и постепенно ухудшала условия проживания, не считаясь со мной, поэтому мама и оставила завещание. Через несколько лет сестра оформила опекунство над матерью и т.к. не работала, то существовала на свою пенсию и пенсию матери. Теперь мама после длительной болезни умерла. У моей сестры есть дочь, которая как и мама имела долю в квартире, какую именно я не знаю, но после смерти оказалось, что в данной квартире у мамы собственности нет, или ее право не было зарегистрировано (перерегистрация происходила за пять мес. до смерти мамы). Считаю, что сестра намеренно, зная, что мама скоро умрет и являясь ее опекуном переоформила часть квартиры, принадлежащей маме на свою дочь, с целью лишить меня доли наследства в данной квартире. Смогу ли я оспорить данную сделку и вернуть имущество которое принадлежало маме пять месяцев назад. И т.к. сестре 70 лет, несмотря на завещание она может получить обязательную долю наследства. Так вот, могу ли я в суде во время признания сделки недействительной, заявить о признании сестры недостойным наследником?

Лучший ответ

Здравствуйте! Все, что Вы описали в своем вопросе, должно быть доказано. Нюансов здесь возникает много и дистанционного совета явно недостаточно (хотя, конечно, исходя из содержания Вашего вопроса, нужно требовать признания сделки недействительной). Лучше обратиться к юристу или адвокату лично, предварительно нужно взять выписку из ЕГРП.

Здравствуйте Мария. Вопросы подобного плана нужно обсуждать с адвокатом в реальном времени и оценивать ваши судебные перспективы. Ваши вопросы достаточно серьезный.