Москва, 08.04.2019, 03:00

Вопрос о наказании пенсионера за психологическое давление и травлю, приведшие к серьезному вреду здоровью

Вопрос №15587670 из г. Москва
опубликован 08.04.2019, 03:00
Будет ли мало-мальское наказание за намеренное психологическое давление и травлю с нанесением вреда здоровью (заработан рак 3 й ст.), если виновный пенсионер 61 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Жестокое обращение с животными - такая статья УК РФ есть, а вот жестокое обращение с близкими - такой статьи нет.

Психологическое давление, травля - эти понятия в законодательстве РФ на данный момент отсутствуют.

Если Вас оскорбляют - вправе обратиться с заявлением, если бьют - тоже вправе.

А если ничего не делают такого - просто не общайтесь с теми людьми, которые на Вас психологически давят.

08.04.2019, 08:33
Оценка автора вопроса:
Это свекровь))

Должна быть доказана причинная связь и виновные действия, экспертиза представлена.

08.04.2019, 04:02
Оценка автора вопроса:
Думаю, докажу, или постараюсь. Как такового рабства семейного нет, но я практически в нем нахожусь, как только продала свою квартиру (в браке). Отсутствие прописки. временной регистрации, оскорбления, угрозы, весь быт на мне. Не могла прикрепиться ни в какую поликлинику без временной регистрации. Только когда понадобилась операция, тогда они меня прописали - супруг и свекровь. и сейчас в открытую ждут смерти, не стесняясь. Сама родом я из Амурской области, г.Белогорска. Ирина Владимировна, я не поняла Вашу фразу - "экспертиза представлена". Вы утвердили или рекомендуете... Что значат слова?

А что мешало вам прекратить общение с таким человеком... нет конечно... как вы причинно-следственную связь доказывать будете... а может у вас генетическая предрасположенности или сами стали виновником болезни (курение например, нездоровый образ жизни или вовремя не обратились к врачу).. выздоравливайте поскорее.

08.04.2019, 05:38
Оценка автора вопроса:
Она свекровь. "Я опущу тебя ниже плинтуса!... Хорошие люди умирают, а ты. проститутка, жива.."- это после операции. "Расхозяйничалась в моей квартире! Щас приеду выкину на х..! " Мне некуда было уехать, я продала свою квартиру в браке, они очень бедно жили. Захотела осчастливить. Постоянно угрозы, что я НИКТО! у них. Устала. Записываю брань: что б ты сдохла... это в мой адрес. 10 лет не давала прописку, ни временную регистрацию. Какие врачи, все 10 лет в слезах. Спасибо за ответ.

И все-таки, применимо ли наказание к пенсионерке? Если нет, то и подавать иск незачем.

09.04.2019, 00:48

Вот я почитал Ваши отзывы, скажите, кто Вас заставлял свою квартиру продавать и вселяться к свекрови? Естественно, если она не рада Вашему присутствию, то с учетом, очевидно, невысокого уровня ее общей культуры, будут всякие оскорбительные высказывания. Ваше дело или еще более жестко ее "отшивать" (такие люди иногда понимают только такое) или игнорировать или смеяться над ее высказываниями или плакать. Вы выбрали последнее...

Я предварительно думаю, у Вас не удастся доказать ни сам факт психологической травли, ни причинно-следственную связь. Именно поэтому обращение в суд вряд ли будет иметь смысл.

А пенсионерка она или нет - никакого значения не имеет. С пенсионеров нередко намного проще взыскать всякого рода долги - у них есть пенсия, на которую очень легко наложить взыскание.

09.04.2019, 05:49