Ростов-на-Дону, 21.01.2019, 22:23

Правовые последствия для военнослужащего по контракту за нанесение телесных повреждений гражданскому без ущерба здоровью и возможности истребования компенсации.

Вопрос №15152520 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.01.2019, 22:23
Что будет военнослужащему по контракту за нанесение телесных повреждений гражданскому, не повлекших вреда здоровью? И как можно истребовать возмещение ущерба связанных с нанесением телесных повреждений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если по данному факту потерпевший заявит в правоохранительные органы, то в отношении указанного военнослужащего сотрудники военно-следственного отдела СК РФ по гарнизону, возбудят уголовное дело, квалификация совершенного преступления будет зависеть от степени тяжести причиненноного вреда здоровью потерпевшему.

Возмещения вреда здоровью, а также выплату компенсации морального вреда можно потребовать в рамках уголовного дела, заявив соответствующий иск либо отдельно от него в самостоятельном процессе в соответствии со ст.ст. 151 и 1064 ГК РФ (для этого самостоятельно нужно будет собирать доказательства и представлять их в суд).

21.01.2019, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если это административное дело по ст 6.1.1, будет ли что-то военослужащему, за нанесение побоев?

22.01.2019, 06:53

Да Вас имеют право уволить: в) в связи с невыполнением условий контракта;

Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.

22.01.2019, 07:03

Командование воинской части может расценить указанные действия, как грубое отступление военнослужащим от условий прохождения военной службы по контракту, после чего начать в отношении него процедуру увольнения с военной службы по НУК.

22.01.2019, 07:58

В какой суд подавать иск на военнослужащего, о компенсации морального и материального вреда?

22.01.2019, 07:57

Все зависит от цены иска, если цена иска менее 50 000 рублей, то Вам необходимо обращаться в судебный участок мирового суда, обслуживающий адрес, по которому проживает ответчик, если более 50 000 рублей, то иск подсуден городскому (районному) суду по месту жительства ответчика.

22.01.2019, 08:07

А если служащий в росгвардии по контракту избил гражданского, что ему за это грозит? Телесные повреждения не повлекшие вред здоровью!

22.01.2019, 20:01

Наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

23.01.2019, 20:00