Вопрос законности подписания контракта на 2 года при наличии неснятой судимости
Добрый день.
Согласно п. "б", ч. 3, ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", не подлежат призыву на военную службу граждане имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.
Это же обстоятельство препятствует заключению контракта с кандидатом для поступления на военную службу (ч. 5, ст. 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
Поэтому, при указанных вами обстоятельствах, вас не могут призвать ни на военную службу по призыву, ни заключать с вами контракт о прохождении военной службы.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)