Москва, 08.04.2019, 05:02

Как получить двойное гражданство для ребенка, рожденного от гражданства РФ и Голландии?

Вопрос №15587772 из г. Москва
опубликован 08.04.2019, 05:02
Я гражданка РФ родила дочку в 2017 году от гражданина Голландии на территории России. В марте 2019 года я через суд доказала отцовство. Скоро на руках будет решение суда. Могу ли претендовать на двойное гражданство для ребёнка и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 1 ст. 62 Конституции РФ гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором РФ. Это конституционное положение означает, что гражданин РФ признается имеющим двойное гражданство лишь при условии, что с государством его второго гражданства имеется международное соглашение. Если же гражданин РФ получил гражданство государства, с которым Российская Федерация не заключала международных договоров по вопросам двойного гражданства, то такой гражданин считается приобретшим второе гражданство иностранного государства, но не двойное гражданство. В приведенном случае такое лицо на территории РФ рассматривается только как гражданин РФ. Вместе с тем данному гражданину не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах.

В настоящее время действует всего один международный договор РФ по вопросам двойного гражданства - Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства от 7 сентября 1995 г.

]Так как между Россией и Нидерландами (Голландией) нет международного договора РФ по вопросам двойного гражданства то ваш ребенок не может претендовать на двойное гражданство. Претендовать может только на второе гражданство Голландии по отц.

08.04.2019, 05:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо 😊

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство), что не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено законодательством или международным договором РФ (ч. 1, 2 ст. 62 Конституции РФ).

РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ).

Поэтому, если гражданин РФ получил гражданство государства, с которым РФ не заключала соответствующих межгосударственных договоров, считается, что он приобрел второе гражданство, но не двойное гражданство в юридическом смысле. Для РФ такой гражданин является только гражданином РФ.

Это означает, что находиться на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам. При этом ему не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах.

08.04.2019, 05:15

В соответствии со ст. 14 закона «О гражданстве в РФ» от 31.05.2002 № 62

ребенок при получении паспорта имеет право приобрести гражданство Голандии.

Двойное подданство предусмотрено не всеми странами, однако Россия на данный момент не имеет ограничений касаемо своих граждан в таком приобретении.

Единственное, что необходимо сделать, если Вы хотите второй паспорт, это уведомить миграционную службу, когда оно появится.

Голландский закон о гражданстве основан преимущественно на праве крови. Таким образом, гражданство дается в основном по рождению от родителя-голландца вне зависимости от места рождения ребенка.

08.04.2019, 05:57

Спасибо. Я живу в Москве, по поводу второго гражданства, а именно Голландского для ребёнка мне нужно обратиться в посольство Нидерландов с решением суда?

08.04.2019, 05:40

Да нужно обращаться в посольство Нидерландов предоставив туда решение суда, переведенное на голландский язык и заверенное нотариусом.

08.04.2019, 05:48

Попробуйте обратиться в Посольство Королевства Нидерландов в Москве, приложите решение суда.

08.04.2019, 05:51