Новосибирск, 08.04.2019, 07:02

Возможно ли использовать материнский капитал для реконструкции дома, завещанного бабушкой моей матери?

Вопрос №15587997 из г. Новосибирск
опубликован 08.04.2019, 07:02
Дом и земля завещаны бабушкой, которая жива, моей маме, а мамой мне, хотим дом реконструировать с мужем на средства мат капитала! Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не возможно, пока вы в права наследования не вступили.

08.04.2019, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, кончено. Если договор дарения оформлен надлежащим образом, то Вы можете по нему зарегистрировать право собственности на себя.

08.04.2019, 08:15

Бабушка заключает договор дарения на землю и дом с вашей мамой. После перехода права собственности на маму она дарит вам. Вы оформляете переход права собственности в Росреестре и распоряжаетесь имуществом. Нотариальное составление и заверение договоров дарения не нужно.

08.04.2019, 12:41

А в права наследования как вступают?

08.04.2019, 07:22

Только после смерти наследодателя.

08.04.2019, 07:32

А наследодатель может дарственную написать? Вправе он так сделать?

08.04.2019, 07:35

Вправе сделать что угодно. В том числе и подарить. Кому хочет ст.209 ГК РФ.

08.04.2019, 07:46

Здравствуйте, Екатерина!

Наследодатель в любой момент может реализовать имущество как ему угодно независимо от наличия завещания. В том числе он может заключить и договор дарения.

08.04.2019, 07:50

А по дарственной получив дом и землю, я уже могу оформить в собственность и мат капитал получить на реконструкцию дома?

08.04.2019, 07:51

Бабушке 94 года, она не в себе, она живет с мамой, кто из них дарственную должен подписать, бабушка или мама?

08.04.2019, 08:24

Дарственную должен писать тот, кому имущество принадлежит на праве собственности.

08.04.2019, 08:25