Возможно ли использовать материнский капитал для реконструкции дома, завещанного бабушкой моей матери?
Нет не возможно, пока вы в права наследования не вступили.
Да, кончено. Если договор дарения оформлен надлежащим образом, то Вы можете по нему зарегистрировать право собственности на себя.
Бабушка заключает договор дарения на землю и дом с вашей мамой. После перехода права собственности на маму она дарит вам. Вы оформляете переход права собственности в Росреестре и распоряжаетесь имуществом. Нотариальное составление и заверение договоров дарения не нужно.
А в права наследования как вступают?
Только после смерти наследодателя.
А наследодатель может дарственную написать? Вправе он так сделать?
Вправе сделать что угодно. В том числе и подарить. Кому хочет ст.209 ГК РФ.
Здравствуйте, Екатерина!
Наследодатель в любой момент может реализовать имущество как ему угодно независимо от наличия завещания. В том числе он может заключить и договор дарения.
А по дарственной получив дом и землю, я уже могу оформить в собственность и мат капитал получить на реконструкцию дома?
Бабушке 94 года, она не в себе, она живет с мамой, кто из них дарственную должен подписать, бабушка или мама?
Дарственную должен писать тот, кому имущество принадлежит на праве собственности.