Проблемы с недополученным займом - как правильно решить ситуацию?

Вопрос №15588097 из г. Хабаровск
опубликован 08.04.2019, 07:44

Моего мужа два года назад заставили написать расписку о займе денежных средств на 80 дней, в последующие не выплаченные дни просрочки 13 % от занимаемой суммы в месяц. (займ сумма 90 тыс) денежные средства на руки не выдавались. Мы не получали этих денег. Забыли про это. Спустя года от нас требуют деньги которых мы даже не видели, основываясь на расписке, с подписью не соответствующей паспорту. Муж не работает и никогда официально не работал. Как нам быть в такой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Иска ещё не было, расписку и договор займа прислали на мой номер. Фото. Ещё в договоре займа не указанно никаких процентов, но зато они указанны в расписке. Если саму сумму оспорить не получиться можно ли оспорить проценты и как?

08.04.2019, 11:52

Здравствуйте, Екатерина. Вы писали о том, что фактически денег Вы не получали, поэтому есть шанс оспорить расписку по безденежности.

08.04.2019, 12:01

При наличии расписки суд взыщет с мужа данную сумму долга.

08.04.2019, 07:50

Расписка не имеет подтверждения нотариуса, роспись не как в паспорте, свидетелей не было, передачи денег не было. Муж не работает, ему не откуда взять эти деньги а если с учетом процентов то это уже 300 тысячи долга. Модно ли как нибудь это оспорить?

08.04.2019, 08:09

А заявление о вымогательстве в полицию подавали?

08.04.2019, 08:18

Заявления в полицию не подавали, не знаю есть ли смысл, и как правильно написать это заявление. Боюсь что расписку признают действительной.

08.04.2019, 08:24

А расписка и является действительной, если не доказано обратное.

08.04.2019, 08:29

А можно ли оспорить процент просрочки? И что ещё нужно прикрепить к заявлению о вымогательстве?

08.04.2019, 08:50

Возможно процент оспорить в суде.

08.04.2019, 08:53

А есть какие нибудь сроки у расписки? Или она может быть действительна лет 50 и процент копиться?

08.04.2019, 08:59

По общим правилам срок исковой давности 3 года, если иное не предусмотрено самим договором займа.

08.04.2019, 09:03

Три года с момента когда лицо узнало, что его право нарушено. Здесь было 2 варианта - либо обратиться в правоохранительные органы по факту принуждения подписать расписку, либо быть готовым оказаться ответчиком в суде.

08.04.2019, 09:04

Можно ли оспорить эту расписку? Так как она была написанна под давлением в рамках трудовых отношений. К сожалению в расписке указанно «занимаю денежные средства» . Можно ли доказать чтоорасписка не была написанна им лично? А это подделка?

08.04.2019, 09:58

Добрый день!

Если вы утверждаете, что расписка была написана под давлением, то должны это доказать... свидетели, которые могли бы видеть это давление и процесс написания расписки или может на видео весь процесс был запечатлен... и другие доказательства.

Если другая ситуация (вы говорите, что не лично им была написана), то в рамках судебного процесса подается ходатайство о проведении экспертизы написания расписки, чтобы установить он ли написал ее.

но тут надо не забывать про уголовную ответственность за ложные показания.

08.04.2019, 10:45

Как можно оспорить расписку? Или процент в последующие полтора года?

08.04.2019, 11:15

Расписку не оспорить. Если к Вам подан иск в суд, нужно подготовить и подать письменный отзыв на иск, в котором указать свою правовую позицию относительно исковых требований, привести свои доводы относительно аргументов истца. Для составления отзыва нужно изучать исковое заявление и документы, которые к нему были приложены.

08.04.2019, 11:18

Вам уже иск из суда пришел или что? Надо документы смотреть и думать, что можно сделать, читать иск, смотреть саму расписку, разбираться что там и как у вас. Пробовать что-то сделать можно, пробовать признавать расписку безденежной, пробовать снизить сумму по максимуму, считать сроки давности. Без документов сложно сказать, что можно сделать, а что нет в вашей конкретной ситуации. Покажите лучше документы юристу, вам все расскажут, это не так дорого, гадать бессмысленно, надо что-то пробовать сделать, сами вы явно не справитесь и не разберетесь моментом в юриспруденции.

08.04.2019, 11:33

Иска ещё не было, расписку и договор займа прислали на мой номер. Фото. Ещё в договоре займа не указанно никаких процентов, но зато они указанны в расписке. Если саму сумму оспорить не получиться можно ли оспорить проценты и как?

08.04.2019, 11:52

Здравствуйте, Екатерина. Вы писали о том, что фактически денег Вы не получали, поэтому есть шанс оспорить расписку по безденежности.

08.04.2019, 12:01