Киров, 08.04.2019, 09:42

Возможность банка подать на банкротство физического лица и вынудить продажу ипотечной квартиры при наличии неоплаченной кредитной карты в Сбербанке

Вопрос №15588449 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2019, 09:42
Есть действующая ипотека в сбербанке. И есть неоплаченная кредитная карта в нем же на 450 тр. По итогу, в праве ли банк подать на банкротство физ лица, и вынудить продать ипотечную квартиру? Как себя обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще такая ситуация может произойти, карты у Вас в сбербанке? И почему такой большой долг по карте? Это лимит?

08.04.2019, 17:58

Добрый день.

Нет, не вправе. Подать заявление о банкротстве физ. лица банк вправе при наличии задолженности не менее 500000 р. В любом случае, вынудить продать ипотечную квартиру банк не может. Если перестанете платить ипотечный кредит, квартиру продадут с торгов приставы.

08.04.2019, 10:14

Да, карта и ипотека в сбер банке. Лимит 370 тр остальное процент, который заморозился на 433 тр.

09.04.2019, 16:32

Ясно. Теоретически да может.

Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии решения суда в отношении следующих требований: требования, основанные на кредитных договорах с кредитными организациями.

09.04.2019, 16:39