Уяр, 08.04.2019, 09:55

Мой дядя получил травму и получил 2 группу инвалидности - что записать в его трудовой?

Вопрос №15588607 из г. Красноярск
опубликован 08.04.2019, 09:55
Мой дядя получил бытовую травму, долгое время лечился. Сейчас оформился на 2 группу по инвалидности. Работает в селе у фермеров, недавно они предложили написать ему заявление по собственному желанию. У нас возник вопрос, какую запись должны сделать в трудовой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В случае расторжения трудового по инициативе работника запись и будет содержать информацию о том, что трудовой договор расторгнут по инициативе работника.

08.04.2019, 13:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Хотелось уточнить. Должны ли указывать в трудовой, что он уволился по собственному желанию в связи с получением группы.

09.04.2019, 05:44

Формулировки записей в трудовой книжке должны производиться в точном соответствии с Трудовым кодексом РФ.

09.04.2019, 05:57

Должно ли указываться в трудовой, что он получил инвалидность? Как быть с пенсией по возрасту в дальнейшем, ему до пенсии еще далеко. На данный момент у него имеется стаж около 20 или побольше лет. Каким образом его инвалидность и увольнение с работы может повлиять на его пенсию? Нужно лт куда то обратиться по поводу пенсии по возрасту?

09.04.2019, 07:51

Полагаю, что необходимо предоставить работодателю медицинское заключение, выданное в порядке, предусмотренном Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений", и произвести увольнение в соответствии с п. 5 ст. 83 ТК РФ.

09.04.2019, 09:15