Отказ от приватизации квартиры влияет на статус военнослужащего - правомерно ли это?
Я военнослужащий, первый контракт до 1998. В 1997 году жена приватизировала двухкомнатную квартиру на себя и двух сыновей. Я в приватизации не участвовал, был ли отказ не помню. В войсковой части сказали, что если был отказ, то меня снимут из очереди нуждающихся. Правомерно ли это? Спасибо.
Здравствуйте, если Вы в настоящее время проживаете в приватизированной супругой квартире, то Вас скорее всего исключат из реестра нуждающихся в жилье, поскольку несмотря на отказ в участии в приватизации, Вы сохранили на данную квартиру бессрочное права пользование.
Одновременно с этим, разъясняю, что передача жилого помещения одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления или органа государственной власти (то есть в порядке приватизации) не может являться безусловным основанием его отнесения к личной собственности этого супруга, то есть указанная недвижимость имеет режим совместного имущества (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 ноября 2015 г. N 18-КГ 15-202).